Задержание произошло еще 16 января, утверждает издание. По словам жены Зайнабидинова Халимахон, ее мужа пытали из-за подозрения в причастности к взрыву в Магнитогорске 31 декабря. 

«Его положили на живот, на спину положили кирпичи и ударили током. Когда он потерял сознание, облили водой и продолжили пытать. Ему разбили нос, все его лицо в синяках. Ему показали фотографии неизвестных людей с бородами и выпрашивали их данные», — рассказала она. По словам Зайнабидиновой, ее муж утверждал, что не знает людей на фото, однако ему не поверили.

Что еще известно:

В посольстве Киргизии в России сообщают, что информация о Зайнабидинове уточняется. По сведениям российского правозащитника Бахрома Хамроева, сейчас Зайнабидинов находится в магнитогорском СИЗО. Рассматривается возможность его экстрадиции в Киргизию, где его объявили в розыск из-за участия в беспорядках в июне 2010 года. Именно из-за тех событий, как рассказывает его жена, семья покинула пределы Киргизии.

Взрыв в Магнитогорске:

Взрыв произошел утром 31 декабря в седьмом подъезде жилого дома номер 164 на проспекте Карла Маркса. Поисково-спасательная операция шла четверо суток под угрозой дальнейшего обрушения здания. Позже администрация Магнитогорска опубликовала полный список из 39 погибших. Их родственники получат по миллиону рублей, пострадавшие — до 500 тысяч.

По версии следствия, в доме взорвался бытовой газ. 18 января 2019 года стало известно, что группировка «Исламское государство»* взяла на себя ответственность за взрывы дома и микроавтобуса в Магнитогорске. 

Террористическая организация «Исламское государство» запрещена в России.