По задумке АВК, выбирать фильмы должна специальная комиссия, в которую войдут представители кинотеатров, прокатчики, продюсеры и сотрудники Фонда кино. Они будут обращать внимание на интерес СМИ, культурное значение проектов и их кассовый потенциал. Таких картин должно быть, например, не более пяти в год, уверены владельцы кинотеатров.

Даты и формы проката для них следует определять не раньше, чем за полгода до премьеры. Остальные фильмы должны выходить на экраны в «нормальных рыночных условиях».

Почему это важно:

Минкульт в последние годы регулярно меняет даты проката иностранного кино ради отечественного. Кинотеатрам это давно не нравится, но в марте они впервые поставили ультиматум Минкульту из-за мультфильма «Гурвинек». 

В АВК считают, что давление на кинотеатры ради устранения конкурирующих релизов недопустимо. Это «наносит ущерб и нашему бизнесу, и в целом развитию киноотрасли», говорится в заявлении ассоциации.

Конфликт из-за «Гурвинека»:

В начале марта Ассоциация владельцев кинотеатров и три крупные киносети отказались показывать отечественный мультфильм «Гурвинек. Волшебная игра», если Минкульт не разрешит к прокату в то же время бельгийский мультфильм «Королевский корги», поскольку посчитали иностранный фильм более прибыльным.

В результате «Королевский корги» сдвинули, а «Гурвинек» в первые выходные показа собрал 14 миллионов рублей вместо прогнозируемых 25 миллионов. Минкульт обвинил продюсеров российского мультфильма в его провале.

«Королевский корги» рассказывает историю питомца британской королевы, который вынужден покинуть Букингемский дворец и познакомиться с жизнью на улицах. «Гурвинек» — мультфильм о десятилетнем мальчике, который играет в компьютерную игру и случайно оживляет городской музей игрушек и «чудовищного престарелого кукловода».