Расшифровки переговоров в деле датируются периодом с 2017 до 2019 года. Близкий к следствию источник подтвердил, что оперативно-технические мероприятия в отношении Абызова проводили в течение двух лет.

Адвокат Степанова Владимир Старинский заявил, что в расшифровке нет данных, доказывающих существование преступного сообщества. По его словам, записанные ФСБ разговоры — это беседы «на бытовые темы».

Дело Абызова:

Михаила Абызова задержали 26 марта в Москве. Его обвинили в мошенничестве и создании преступного сообщества с использованием служебного положения. По версии следствия, Абызов, а также пять соучастников, обманули акционеров «Сибирской энергетической компании» и «Региональных электрических сетей», которые производят и передают потребителям электроэнергию в Новосибирской области. Они похитили четыре миллиарда рублей и вывели их за рубеж. 

Абызов свою вину не признает. Его партнеры заявили, что сделка была рыночной, а конфликт вокруг нее искусственно перевели в уголовную плоскость. 

Чем известен Абызов:  

До 2018 года Абызов был министром по делам открытого правительства в правительстве премьер-министра Дмитрия Медведева. Он считался самым богатым в кабмине. В 2018 году Forbes оценил его состояние в 600 миллионов долларов. В рейтинге «200 богатейших бизнесменов России» Абызов занял 162-е место.