По его словам, этот спорт минимизирует количество обращений осужденных за медпомощью. «Занятия останутся. Эти эксперименты пока проводились только на базе двух СИЗО, но есть предпосылки, чтобы распространить их на другие учреждения. Не только в Москве, но и по всей стране», — сказал Максименко.

Он также сообщил, что помимо йоги заключённым будут преподавать дыхательную гимнастику цигун. «Ею весь мир занимается, и вреда от этого никому нет. К гомосексуализму от неё никого не потянет. Но даже если и потянет, у нас в стране демократия и каждый имеет право выбрать свой путь, статьи за гомосексуализм нет», —пояснил замглавы ФСИН.

Что еще произошло:

Ранее сенатор Елена Мизулина обратилась в Генпрокуратуру с просьбой отменить занятия йогой в СИЗО Москвы из-за письма профессора Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета Александра Дворкина о «появлении гомосексуальных связей» между заключенными.

В изоляторах была проведена прокурорская проверка, а занятия йогой на время приостановлены. Первые занятия йогой прошли в столичном СИЗО в прошлом году. Сначала они были организованы в женском изоляторе № 6, а затем в «Бутырке».

«Возбуждающие позы»:

В документе указывается, что позы йоги вызывают неконтролируемое сексуальное возбуждение, а это в свою очередь может привести к гомосексуализму в изоляторах.

Йогой в СИЗО занимались осуждённые отряда по хозяйственному обслуживанию, которые готовят и разносят еду по камерам. Дворкин предположил, что другие заключённые откажутся принимать пищу из рук геев, а это грозит голодными тюремными бунтами.

Отмечается также, что йога — «уход от реальности», она предлагает «высокомерно смеяться над страхами всего мира», что противоречит целям исправительной системы.