Премьера «Мстителей» состоится во всем мире 25 апреля. Сети кинотеатров «Каро», «Киномакс», «Синема стар», а также объединенная сеть и «Синема стар» и «Формула кино» требуют провести ее в тот же день в России. Письмо с такой просьбой они написали в Минкульт и прокатчику фильма Walt Disney Studios Sony Pictures Releasing (WDSSPR).

Российские зрители имеют право увидеть финальный фильм «Мстителей» в прокате одновременно со всем миром, считают кинотеатры. Перенос премьеры с четверга на другие дни негативно скажется на посещаемости, говорится в письме. Бизнемены предлагают показать в первые дни проката фильм в премиальных форматах.

Когда премьеру перенесли, поклонники франшизы создали петицию на change.org с требованием вернуть показ на прежнюю дату. Ее подписали более 50 тысяч человек.

Что еще известно:

Прокатчик сперва просил показать «Мстителей» 25 апреля, как и во всем мире, но позднее перенес премьеру без объяснения причин. Источники газеты утверждают, что на переносе настояли сотрудники Минкульта.

Дату проката определяет прокатчик, а не Минкульт, настаивает представитель министерства. По его словам, прокатчик подал документы на 29 апреля, поэтому прокатное удостоверение подписали этой датой.

О переносе премьеры стало известно 1 марта, однако его причину не уточняли.

О чем фильмы: 

«Мстители: Финал» — четвертый фильм о супергероях из вселенной Marvel, который сняли Энтони и Джо Руссо. «Миллиард» Романа Прыгунова рассказывает историю банкира, который делает все возможное, чтобы не делиться имуществом со своими сыновьями.

Почему это важно:

Минкульт в последние годы регулярно меняет даты проката иностранного кино ради отечественного. Предыдущую серию «Мстителей» — «Война бесконечности» в 2018 году перенесли с 3 на 11 мая, чтобы зрители на майские праздники смотрели российские премьеры «Собибор» и «Танки». Возник скандал, «Мстители» вернулись на 3 мая, но при условии, что 9 мая кинотеатры покажут только российские фильмы.

Четвертые «Мстители» — один из самых ожидаемых фильмов серии, поскольку в предыдущей части «Мстители. Война бесконечности» титан Танос уничтожил половину населения Земли и часть супергероев.