Белуха сама подплыла к лодке рыбаков. По их словам, животное было приручено и позволяло себя гладить. На белухе был туго затянутый ремень с обвесом и прикрепленной камерой GoPro. Его удалось снять только на следующий день.

  

Рыбаки заметили кита еще не прошлой неделе, сообщает MSN. Они считают, что животное подплыло к людям, потому что нуждалось в помощи.

Что еще известно:

Ученые предположили, что белуха могла сбежать от российских военных. По словам морского биолога, профессора Ойдина Рикардсена из Университета Тромсё, такая экипировка не используется учеными ни в Норвегии, ни в России. Он добавил, что белуха могла принадлежать российскому Северному флоту. «Мы знаем, что в России разводят в неволе китов, которые иногда следуют за нашими лодками», — пояснил Рикардсен журналистам. 

Почему это важно:

Белух в России добывают по государственным квотам — например, «в учебных и культурно-просветительских целях». Их общий допустимый улов, по данным «Новой газеты» — 200 особей в год. Из них в научных целях отловили только пять, остальные 195 предназначались малочисленным и коренным народам Крайнего Севера, которые не имеют права продавать свой улов.