В таком формате сотрудники компании работают с июля 2018 года: они имеют свободный день посреди недели, при этом сохраняется уровень зарплаты за полную рабочую неделю. Единственное условие — сотрудники по средам должны быть готовы ответить на звонок начальства или требования клиентов (в случае непредвиденных обстоятельств). 

По словам сотрудницы компании Тиффани Шрауен, меньшее число рабочих дней стимулирует разумно тратить рабочее время. «Если я хочу оставить среду выходным днем, то я лучше распланирую свою неделю», — говорит она.

Что еще известно:

С лета 2018 года выручка компании выросла на 46 процентов, а прибыль увеличилась почти в три раза. При этом, по словам директора компании Кэт Блэкхем, перерыв в середине недели позволяет сотрудникам ходить в тренажерный зал, заниматься домашними делами, присматривать за детьми. Кроме того, сократилось количество больничных дней, которые берут работники.

Предыдущий случай:

Издание сообщает, что ранее аналогичный график работы ввела компания из Новой Зеландии. После введения четырехдневной рабочей недели в 2018 году ее производительность осталась на прежнем уровне.