Гуайдо заявил, что встречался с командующими, чтобы обсудить проведение финальной операции по свержению Мадуро под названием «Свобода». Он добавил, что поддержка оппозиция — «верное решение» для армии, которое позволит оказаться «на правильной стороне в истории».

  

Что еще известно:

Как сообщает «Интерфакс», сразу после заявления Гуайдо министр коммуникаций и информации Венесуэлы Хорхе Родригес заявил, что власти страны подавили восстание небольшой группы военных, которые хотели сменить власть в стране.

Также вскоре после публикации твита государственный интернет-провайдер Cantv ограничил доступ к твиттеру, фейсбуку и другим социальным сетям на территории страны. На это обратили внимание латиноамериканские СМИ, которые ссылаются на организацию Netblocks, отслеживающую интернет-трафик в мире.

Кризис в Венесуэле:

В январе 2019 года в стране прошли массовые протесты на фоне экономического кризиса. 23 января Гуайдо объявил себя президентом. Его признали США, Организация американских государств, 19 стран Евросоюза и страны Группы Лимы (организация, сформированная в 2017 году для оказания давления на Мадуро) за исключением Мексики.

Мадуро назвал это попыткой госпереворота и заявил о разрыве дипломатических отношений с США. В его поддержку высказались Россия, Белоруссия, Боливия, Иран, Китай, Куба, Никарагуа, Сальвадор, Сирия и Турция.