По данным издания, сегодня гораздо больше сотрудников Росгвардии и полиции. Недалеко от места протестов стоят автозаки. Было уже две попытки повалить забор — обе неудачные. Люди вешают на ограждение листовки с требованием сохранить сквер — их срывают правоохранители.

Обновление: Часть забора протестующие скинули в воду. На открытом для прохода участке цепью встали полицейские. В «МБХ-Медиа» сообщают, что задержаны как минимум четыре человека.

Что еще известно:

Мэр города Александр Высокинский прокомментировал акцию. Он считает, что кто-то использует горожан «для достижения узких интересов».

Что происходит:

Вечером 13 мая в сквере возле Театра драмы собрался стихийный митинг, на который пришли порядка 800 человек. Люди, недовольные вырубкой сквера ради строительства храма, повалили ограждение и заняли территорию строительства.

В результате протестов на месте произошли столкновения протестующих и неизвестных людей спортивного телосложения, которые называли себя сторонниками возведения храма.

Екатеринбургская епархия назвала беспорядки спланированными, а в фонде святой Екатерины, который стал инициатором стройки, сообщили, что возведение церкви продолжится, несмотря на протестные акции. Утром 14 мая губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев пригласил защитников сквера и сторонников постройки церкви прийти на переговоры в его резиденцию.

Одна из лидеров движения «Парки и скверы» Анна Балтина рассказала «Урал. МБХ медиа», что встреча с губернатором не привела ни к какому результату. Горожанам предложили благоустроить новый сквер взамен старого. Власти не намерены отменять строительство.