Системы распознавания лиц оставят только на объектах федерального значения — в аэропорту и в морском порту города. Решение поддержали большинство членов совета. На следующей неделе они проголосуют еще раз, но второе голосование станет формальностью. 

Что еще известно:

Отказаться от технологии также планируют в Соммервилле и Окленде. Американские активисты считают, что правительство может злоупотреблять распознаванием лиц, вмешиваясь в частную жизнь граждан.Сейчас подобные системы используют во многих аэропортах США, а также на стадионах и в государственных учреждениях.

Система распознавания лиц в Китае и России:

В России активно используют технологию распозавания лиц. В Москве к ней подключены полторы тысячи камер. Они установлены в метро, во дворах, на подъездах жилых домов, в парках, школах, поликлиниках и в общественных местах. Сеть планируют расширить. Также московские полицейские получат очки дополненной реальности с технологией распознавания лиц.

Компания Watcom Group планирует предложить магазинам и торговым центрам технологию распознавания лиц, с помощью которой бизнес сможет анализировать данные о поле, возрасте, поведении и эмоциях покупателей. 

С 2015 года система распознавания лиц работает в Китае. Действия жителей страны фиксируют миллионы камер наблюдения. В ноябре китайская система приняла рекламную фотографию на автобусе за человека. Робот выписал штраф известной предпринимательнице Дун Минчжу, которая якобы перешла дорогу на красный свет в городе Нинбо.