По его словам, чеченцы и грузины «связаны вековыми узами дружбы и единства». «Хочу напомнить, что от Грозного до Тбилиси всего двести километров. В России по неофициальным данным почти один миллион грузин», — написал Кадыров.

Он написал, что президент Грузии Саломе Зурабишвили заблуждается в причастности России к беспорядкам. «Она не нашла ничего лучшего, чем обвинить во всем Россию, утверждая, что Москва заинтересована в расколе Грузии и ее общества. И эта речь произносилась на отчете перед послами США и западных стран. Госпожа президент глубоко заблуждается. Именно Россия заинтересована в том, чтобы в Грузии царили мир, единство и согласие», — подчеркнул Кадыров. 

Кадыров считает, что в Тбилиси появились «вскормленные и взращенные в США и на Западе политики». Он подчеркнул, что Чечня делает все для установления дружеских отношений между РФ и Грузией.

Протесты в Грузии:

Вечером 20 июня в Тбилиси началась многотысячная акция протеста. Поводом для митинга стало выступление в грузинском парламенте российского депутата Сергея Гаврилова. Он открыл заседание Межпарламентской ассамблеи православия. Российский парламентарий сидел в кресле спикера и говорил на русском языке. Это возмутило депутатов оппозиционных партий «Европейская Грузия» и «Единое национальное движение».

Запрет на перелеты:

21 июня президент России Владимир Путин подписал запрет для российских авиакомпаний на перевозку граждан в Грузию с 8 июля. Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что он будет снят после того, как угроза для безопасности россиян прекратится.

22 июня один из лидеров оппозиционной Республиканской партии Грузии Леван Бердзенишвили заявил, что считает запрет российским авиакомпаниям совершать полеты в страну «попыткой наказать грузинский народ».