Самолетом управляли командир Дамир Юсупов и второй пилот Георгий Мурзин. Именно их, а также бортпроводников лайнера пассажиры благодарят за второй день рождения. 

 

«15.08.2019 мой новый день рождения. Набрали высоты на самолете и упали в поле. Пилот просто спас все жизни», — написала во «ВКонтакте» пассажирка Ольга Шаврова (орфография и пунктуация сохранены — прим. «Сноб»). 

 

Экипаж благодарят и другие пользователи социальных сетей. Их называют героями и требуют представить к награде. О происшествии высказался и губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев. Он заявил, что пилоты «проявили фантастическое мастерство и выдержку», высказал слова благодарности всему экипажу за проявленное «мужество и профессионализм»

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Героический экипаж рейса «Уральских авиалиний»: КВС — Дамир Юсупов Второй пилот — Георгий Мурзин Старший бортпроводник — Дмитрий Ивлицкий Бортпроводник — Надежда Вершинина Бортпроводник — Дмитрий Гончаренко Бортпроводник — Алия Слякаева Бортпроводник — Яна Ягодина ⠀ Благодарю экипаж за мужество и профессионализм. Эти люди должны быть представлены к наградам. Компания «Уральские авиалинии» еще раз доказала, что не зря считается одной из самых безопасных в мире. Там тратят много сил и средств на подготовку сотрудников. И, как видите, это приносит бесценные плоды — спасенные человеческие жизни.

Публикация от Евгений Куйвашев (@evgenykuyvashev)

 

Что произошло:

Утром 15 августа пассажирский самолет Airbus A321 авиакомпании «Уральские авиалинии» экстренно приземлился в Подмосковье на кукурузное поле. При наборе высоты, по информации Росавиации, самолет столкнулся со стаей чаек. Оба двигателя отключились, один из них загорелся. 

На борту находились 233 человека, включая семь членов экипажа. Всех пассажиров эвакуировали из салона по надувным трапам. По данным Минздрава, пострадали 23 человека, среди них — пять детей. У всех пострадавших ссадины и ушибы, их госпитализировали в Раменскую центральную больницу. По последним данным, в больнице остался только один человек, всех остальных медики отпустили домой.

Из-за аварии Следственный комитет возбудил уголовное дело о нарушении правил безопасности движения и эксплуатации воздушного транспорта.

Подготовили Мария Володина и Ольга Морозова