Общее число погибших из-за связанной с вирусом пневмонии достигло 3485 человек (из них 3070 — в Китае), сообщается на сайте SMPC. Количество зараженных во всем мире достигло 101492 случаев (в Китае — 80651 человек).

Количество заболевших в Италии по-прежнему быстро растет. Сейчас в этой стране насчитывается 4636 заболевших, из которых умерли 197. По-прежнему много случаев заражения фиксируется в Иране: там зарегистрировано 4747 заболевших, 124 человека умерли.

При этом на втором месте на планете по числу заразившихся, обходя по этому показателю Италию и Иран, находится Южная Корея — там зафиксировано 6767 случаев, однако умерших значительно меньше — всего 42 летальных исхода.

Всего во всем мире выздоровели 56875 человек.

Изменение симптомов:

Китайские ученые обратили внимание на изменение клинических симптомов заболевания COVID-19 по сравнению с периодом начала вспышки распространения инфекции. Их работа опубликована на портале Social Science Research Network (SSRN).

Это выяснилось благодаря исследованию — группу из 89 пациентов больнице при университете в Ухани разделили на две группы: тех, кто заразился с 16 по 22 января (31 человек), и тех, кто заразился с 23 по 29 января (58 человек). Оказалось, что у представителей второй группы может не быть высокой температуры, боли в мышцах и общей слабости, а у некоторых зараженных вирус вообще никак себя не проявляет.

По мнению ученых, это указывает на постепенное видоизменение самого вируса, который становится больше похож на вирус гриппа.

Новый лайнер с больными:

C 5 марта лайнер Grand Princess, на борту которого находятся 3,5 тысячи пассажиров, встал на рейде у берегов штата Калифорния из-за угрозы распространения на корабле COVID-19. Как сообщается в твиттере посольства России в США, на борту лайнера находится четверо россиян. Там добавили, что по этому вопросу поддерживается постоянный контакт с американскими властями. По информации вице-президента США Майкла Пенса, всего на Grand Princess выявлен 21 заболевший.

Ранее в аналогичном положении оказались пассажиры круизного лайнера Diamond Princess. Карантин на этом корабле, который стоял в японском порту Йокогама с 3 февраля, завершился 1 марта. Среди людей на борту были и россияне. Позднее среди эвакуированных в Казань граждан коронавирус нашли у трех человек

Коронавирус и лето 2020:

Пока нет поводов считать, что летом 2020 года COVID-19 перестанет распространяться, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на исполнительного директора программы Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) по чрезвычайным ситуациям в области здравоохранения Майкла Райана.

По его словам, специалистам ВОЗ пока что неизвестно, какой будет активность и динамика вируса в различных климатических условиях, поэтому нужно признать, что вирус может сохранить способность распространяться. «Это ложная надежда — полагать, что вирус просто исчезнет в летнее время... Прямо сейчас нет оснований предполагать, что это произойдет», — добавил Райан.

Закрытие границ с Ираном:

Пропуск через границу России для граждан Ирана закрылся в 00:00 7 марта. Росавиации поручили в течение суток проинформировать авиакомпании о временном запрете перевозки всех иностранных граждан с территории Ирана в целях транзита.

Свадьба Кэти Пэрри и Орландо Блума:

Из-за распространения коронавируса певица Кэти Пэрри и актер Орландо Блум решили перенести свадьбу, которая должна была состояться в Японии в июне, пишет Daily Mail. На церемонию уже пригласили около 150 человек. Новая дата пока не сообщается.