3 марта с Навальным встретились адвокаты. «Он в отличном настроении и передает всем привет», — сообщили защитники. Адвокат Вадим Кобзев рассказал в своем твиттере, что оппозиционер находится на карантине. В разговоре с «Открытыми медиа» он добавил, что Навальный будет находиться в «Кольчугино» до вступления приговора по делу о клевете на ветерана в законную силу. «Куда потом его перевезут — это неизвестно», — сообщил Кобзев. По словам источника ТАСС, после карантина из СИЗО-3 Навального отправят в ИК-2 в Покров.

Сам политик опубликовал в своем инстаграме пост из изолятора и рассказал, как он сушит там сухари: «Когда арестанту, следующему на этап, говорят: "Владимирская область", ему становится печально, такая уж репутация у местных учреждений. Но со мной все хорошо, здесь даже турник есть в прогулочном дворе. Писем я пока не получаю и о происходящем во внешнем мире знаю еще меньше, чем когда был в Москве. В библиотеку тоже пока попасть не удалось, потому единственное развлечение — эксперименты в области высокой кулинарии, чему способствует то, что еда из тюремного ларька тоже пока недоступна. Не поверите, но мы сушим сухари, и я никогда не думал, что это может быть так увлекательно. Сейчас у нас соревнование двух кухонь: стрит-фуд и молекулярной».

Почему это важно:

О точном местонахождении Навального не было известно с 25 февраля, когда, по данным адвокатов, его этапировали из московского СИЗО «Матросская тишина». Через два дня СМИ сообщили, что оппозиционер будет отбывать наказание во владимирской ИК-2 в городе Покров.

28 февраля признанный иноагентом фонд «Русь сидящая» заявил, что Навального доставили в колонию в городе Покров, где ранее отбывал наказание фигурант «московского дела» Константин Котов. В Общественной наблюдательной комиссии тогда сказали лишь, что политик находится «в одном из учреждений УФСИН по Владимирской области».

Что еще известно:

Навальный лишился свободы в начале февраля 2021 года, когда Симоновский суд Москвы заменил его условное наказание по делу «Ив Роше» на реальное. В колонии политик должен провести два с половиной года. Оппозиционера также оштрафовали на 850 тысяч рублей по другому уголовному делу — о клевете на ветерана Игната Артеменко.

Больше новостей:

Скандал вокруг «Печального ангела». Беглова обвинили в том, что он тайно открыл скульптуру в память о погибших от COVID-19 медиках в Петербурге

Глава Забайкалья не смог записаться на вакцинацию от коронавируса по горячей линии минздрава

В омской деревне, где студенту с березы приходилось ловить интернет для онлайн-обучения, установили вышку связи

Следить за событиями удобно в нашем новостном телеграм-канале. Присоединяйтесь