По словам Вахапова, осужденные удивились тому, что «приемку» этапа 27 февраля сотрудники ИК-2 провели «строго по правилам внутреннего распорядка и никого не били». Заключенные утверждают, что обычно вновь прибывших в эту колонию могут ударить сразу на выходе из автозака и по пути на обыск. При этом они не рады тому, что в ИК-2 будет находиться Навальный, заявил Вахапов.

«Зэков (заключенных — прим. "Сноб") пугает неизвестность, там все не рады появлению Навального — у них только жизнь в заключении наладилась, а теперь могут "гайки закрутить" (ужесточить режим)», — сказал правозащитник. По его словам, Навального должны отправить на карантин минимум на неделю перед переводом в один из отрядов колонии.

Что еще известно:

По информации адвоката Навального, политика этапировали из московского СИЗО «Матросская тишина» 25 февраля. Через два дня СМИ сообщили, что оппозиционер будет отбывать наказание во владимирской ИК-2. По данным «Медиазоны», Навальный был во Владимирской области уже 26 февраля.

Член Общественной наблюдательной комиссии Алексей Мельников 27 февраля подтвердил РБК, что политик находится «в одном из учреждений УФСИН по Владимирской области». По его словам, оппозиционера отправили на карантин.

Что важно знать:

В колонии, куда доставили Навального, ранее отбывал наказание фигурант «московского дела» Константин Котов. Он рассказал «Дождю», что администрация ИК-2 действует жестко: полностью контролирует всех заключенных, а за попытку отстаивать права выносит выговоры. Кроме того, в колонии практикуют методы психологического давления, заметил Котов. Так, другим осужденным запрещали разговаривать с ним.

Больше новостей:

Артемий Лебедев попросил у Юлии Навальной прощения за фейк о ее немецком гражданстве. Она отказалась принять извинения

Володин предложил обязать депутатов сдерживать обещания, данные во время избирательной кампании

Карты «Мир» можно будет добавить в Apple Pay

Следить за событиями удобно в нашем новостном телеграм-канале. Присоединяйтесь

* Благотворительный фонд помощи осужденным и их семьям «Русь сидящая» признан в России иностранным агентом. По закону, СМИ обязаны об этом сообщать