Экс-правоохранители получили от пяти до 12 лет заключения:

  • Игорь Ляховец — 12 лет лишения свободы и запрет занимать должности в полиции на пять лет;
  • Акбар Сергалиев, Максим Уметбаев и Роман Феофанов — по восемь лет лишения свободы, запрет на работу в полиции на четыре года;
  • Денис Коновалов — пять лет лишения свободы.

Они будут отбывать наказание в колонии общего режима. Суд также удовлетворил гражданский иск Голунова и взыскал с каждого из фигурантов дела по одному миллиону рублей. Защита осужденных намерена обжаловать приговор.

Что еще известно:

Приговор огласили кратко, только вводную и резолютивную части, поскольку в деле содержится государственная тайна. Коновалова взяли под стражу в зале суда.

Гособвинение запрашивало для экс-полицейских от семи до 16 лет колонии: самый большой срок — Ляховцу, бывшему начальнику отделения по борьбе с незаконным оборотом наркотиков УВД по ЗАО Москвы, по 12 лет — для его экс-подчиненных Феофанова, Сергалиева и Уметбаева, которые задерживали Голунова, семь лет — для Коновалова. Он единственный из фигурантов признал вину.

Что важно знать:

Летом 2019 года Ивана Голунова задержали в центре Москвы, журналиста обвинили в покушении на сбыт наркотиков в крупном размере. Голунов не признавал вину и настаивал, что наркотики ему подбросили. Задержание журналиста вызвало резонанс, после общественной кампании в его поддержку все обвинения сняли.

Полицейских, участвовавших в задержании Голунова, арестовали в январе 2020 года. Их обвинили в превышении должностных полномочий, фальсификации доказательств и результатов оперативно-разыскной деятельности, а также незаконном хранении наркотиков. По версии следствия, заказчика у преступления не было, а обвиняемые решили задержать Голунова, чтобы повысить показатели раскрываемости уголовных дел.

* СМИ признано Минюстом иностранным агентом

Больше новостей:

Россияне атаковали инстаграм Канье Уэста из-за слухов о его романе с Ириной Шейк. В комментариях — рецепты окрошки, драников, ажурных блинчиков

«Все хорошо, он бодрый, позитивный». К Роману Протасевичу впервые пустили адвоката

Россия разрешила Austrian Airlines выполнить рейс из Вены в Москву в обход Белоруссии

Следить за событиями удобно в нашем новостном телеграм-канале. Присоединяйтесь