Сотрудники Высшей школы экономики нашли способ научного исследования мечтаний. Статья о результатах их работы опубликована в журнале «Культурно-историческая психология».

Авторов интересовало конструктивное мечтание, то есть грезы, связанные с образом желаемого будущего. В отличие от других типов, такие мечты направлены на практические нужды и помогают планировать свои действия.

Сотрудники ВШЭ разработали «Опросник конструктивного мечтания». Ответить на вопросы предложили примерно 600 пользователям соцсетей и посетителям психологических сайтов. Исследователей интересовало, как часто респонденты мечтают, с каким моментом времени связаны их грезы (с прошлым, настоящим или будущим) и как они оценивают такой опыт.

Результаты опроса показали, что конструктивное мечтание играет важную роль в регуляции психической деятельности. Оно помогает укрепить веру в свои возможности и почувствовать осмысленность жизни.

Также исследование показало, что люди, склонные мечтать конструктивно, лучше распоряжаются своим временем. Четкое осознание своих целей позволяет избегать фиксации на неприятных событиях прошлого. Участники опроса, склонные к фатализму, редко мечтают о будущем и не верят в осуществимость своих желаний.

По словам Полины Егоровой, одного из авторов работы, полученные результаты опровергают представление о мечтании как о способе эмоциональной разрядки. Напротив, конструктивное мечтание способно усилить напряжение, создавая новые сложные задачи для человека. При этом оно подкрепляет мотивы, связанные с личностным развитием.