Андреев покончил с собой за год до нападения на школу в Казани — 10 мая 2020-го — после нескольких неудавшихся попыток суицида, рассказала его мать. По словам женщины, перед смертью подросток заинтересовался оружием, отдалился от семьи, и так же, как Галявиев, называл себя богом.

«Он стал очень агрессивным, оделся в черную одежду, носил маску и капюшон, говорил, что он бог и резко оттолкнул семью. Перестал называть отчима отцом и стал называть Максимом, хотя с детства называл его папой. Когда я увидела этого [Галявиева] и то, что он говорил, я увидела своего ребенка. Он говорил те же слова, что и мой сын», — заявила Андреева.

После смерти Даниила Андреева было возбуждено уголовное дело о доведении до самоубийства, выяснили СМИ. Однако через три месяца его закрыли из-за отсутствия события преступления. Мать погибшего утверждает, что в ходе разбирательств следователи даже не проверили телефон подростка. 12 мая в своем инстаграме женщина заявила о намерении обратиться в Следственный комитет в Казани с требованием о возобновлении расследования. На следующий день Андреева поговорила со следователями, и дело ее сына взяли под особый контроль, рассказала она журналистам. В самом ведомстве информацию об этом пока не комментировали.

Андреева считает, что смерть ее сына и стрельба в казанской гимназии могут быть связаны. «Возможно, мой ребенок просто не смог совершить то, что совершил Галявиев, когда расстрелял школу», — сказала она в беседе с RT.

Ранее ректор ТИСБИ Нэлла Прусс заявила, что Галявиев, еще до того, как был отчислен из колледжа в апреле, предлагал однокурснику вступить в секту. Об этом же рассказывал одногруппник казанского стрелка. При этом во время учебы Галявиев показал «себя тихим и неконфликтным студентом», который «всегда был опрятным и спокойным, уважительно относился к сокурсникам и преподавателям», говорили в колледже.

Что важно знать:

19-летний Ильназ Галявиев был задержан 11 мая, после того как открыл стрельбу в казанской гимназии номер 175, где раньше учился сам. В результате нападения погибли двое взрослых и семеро детей, еще 23 человека пострадали. По словам следователей, юноша признал вину.

На допросе Галявиев заявил, что летом в нем «пробудился монстр», а два месяца назад он «осознал себя богом». Позже следователи выяснили, что у казанского стрелка было диагностировано заболевание мозга. По данным «Коммерсанта», речь идет о энцефалопатии, при которой происходит дистрофия тканей, что приводит к нарушению функций мозга. В ближайшее время Галявиева должны этапировать в Москву для психолого-психиатрической экспертизы, писало издание.

Больше новостей:

В Новосибирске провели соревнования по скоростному копанию могил. Победитель справился на 14 минут быстрее лидера прошлого года

В решении судьи Арбитражного суда Москвы нашли фразу «но не уверена». Ранее там оставляли невидимое «письку сосите»

Проект постановления правительства о просветительской деятельности отправили на доработку

Следить за событиями удобно в нашем новостном телеграм-канале. Присоединяйтесь