Серия пособий под редакцией Мединского охватывает период от античности до наших дней, а история России в ней представлена «в синхронном изложении с историей всеобщей», говорится на сайте РВИО. По замыслу авторов, новые учебники «помогут выработать у подрастающего поколения ответственное и обдуманное отношение к истории».

Выход первого тиража ожидается в конце апреля – начале мая. Мягков выразил надежду, что пособие получат школьники не только в Москве, но и в регионах.

Что еще известно:

Владимир Мединский возглавлял Министерство культуры России в 2012–2020 годах. После смены правительства чиновник был назначен помощником российского президента по вопросам политики в исторической и гуманитарной сферах. Он также является председателем РВИО.

Учебники по отечественной и зарубежной истории под редакцией Мединского были представлены РВИО 11 февраля. Еще одна презентация состоялась 27 марта в рамках книжной ярмарки non/fictio№22 в Москве.

Что важно знать:

Весной 2016 года ученые-историки из проекта «Диссернет» оспорили получение Мединским степени доктора исторических наук. Они посчитали, что у его диссертации на тему «Проблемы объективности в освещении российской истории второй половины XV-XVII веков» нет научной ценности и нашли в ней множество грубейших ошибок. К участникам проекта «Диссернет» присоединилась группа академиков РАН. В ответ Мединский обвинил критиков своей работы в «нападках».

В 2017 году экспертный совет Высшей аттестационной комиссии (ВАК) при министерстве образования России рекомендовал лишить Мединского степени, но президиум ВАК это решение не поддержал.

Кроме того, Мединский назвал тех, кто ставит под сомнение «святую легенду» — подвиг 28 панфиловцев, «кончеными мразями», которые будут гореть в аду. При этом Государственный архив показал, что подвиг — вымысел журналистов газеты «Красная звезда», опубликовав копию доклада главного военного прокурора СССР Николая Афанасьева на эту тему.

Больше новостей:

В Таиланде откормленную до ожирения обезьяну Годзиллу забрали у хозяина и отправили худеть

Замглавы Минобороны России посетил парад в Мьянме, где с начала военного переворота погибли более 300 человек

В Минск перед объявленной акцией протеста стянули спецтехнику. В городе проводятся задержания

Следить за событиями удобно в нашем новостном телеграм-канале. Присоединяйтесь