В документе приводится перечень материалов, которые Павлов распространял в СМИ, признанных иноагентами, в период с сентября 2020-го по сентябрь 2021 года. В этот список вошли 22 материала «Медузы»**, «Радио Свободы»**, портала «Сибирь. Реалии»**, телеканалов «Настоящее время»** и «Дождь»**. Одним изданиям Павлов давал комментарии относительно дела Ивана Сафронова, другим — интервью о своей деятельности. Помимо этого, Минюст указывает на то, что адвокат неоднократно распространял материалы СМИ-иноагентов в социальных сетях. 

Министерство также сообщило, что Павлов получал деньги из иностранных источников в качестве «авансов, выплаты заработной платы и гонорара». «Под иностранным финансированием он [Минюст] понимает доход от моей профессиональной деятельности в качестве адвоката», — объяснил правозащитник. 

Что еще известно: 

Павлов — один из основателей правозащитного объединения «Команда 29», которое занималось делами, связанными со свободой информации и госбезопасностью. В июле 2021-го Роскомнадзор заблокировал сайт «Команды 29», после чего объединение объявило о своем закрытии. 

В ноябре 2021-го Минюст включил Павлова и еще четверых бывших сотрудников «Команды 29» в реестр СМИ-иноагентов. В конце декабря Павлов опубликовал в своем телеграм-канале представление Минюста о лишении юриста статуса адвоката, в котором утверждается, что Следственный комитет возбудил 27 апреля 2021 года против него дело о государственной измене. «Надеюсь, что опечатка тут в статье, а не в дате», — написал Павлов.

* Признан Минюстом СМИ-иноагентом

** СМИ признано Минюстом иноагентом

Следить за событиями удобно в нашем новостном телеграм-канале. Присоединяйтесь