Сафронова держат под стражей в СИЗО «Лефортово». 16 декабря суд признал законным продление его ареста до 7 января 2022-го. Тогда на заседание впервые за долгое время пустили родных и друзей журналиста.

О деле Сафронова:

Ивана Сафронова задержали и арестовали 7 июля 2020-го. Судя по доступным материалам дела, его обвиняют в передаче неких секретных сведений спецслужбам Чехии в 2017 году. Перед завершением расследования в деле Сафронова появился новый эпизод — о передаче информации про российские войска в Сирии.

Защита обвиняемого неоднократно говорила о том, что его преследование связано с журналистской деятельностью, но следствие это отрицает. При этом известно, что следователи дважды предлагали Сафронову пойти на сделку. При одном из таких предложений его просили «начать раскрывать» источники, с которыми тот работал как журналист.

Президент России Владимир Путин заявлял, что дело Сафронова связано с его работой в «Роскосмосе». Эту информацию опровергает сама госкорпорация. В середине декабря стало известно, что летом по делу Сафронова допрашивали главу «Роскосмоса» Дмитрия Рогозина.

Следить за событиями удобно в нашем новостном телеграм-канале. Присоединяйтесь