«Теперь дорогостоящая терапия станет более доступной. Включение в перечень важнейших лекарств позволит приобретать его за счет федерального и региональных бюджетов и бесплатно предоставлять людям», — заявил председатель правительства Михаил Мишустин.

Что еще известно:

Всего в перечень ЖНВЛП включили 22 препарата. Среди них — лекарства для лечения рака молочной железы, муковисцидоза, рассеянного склероза, ВИЧ, хронического гепатита B, рассеянного склероза, гемофилии. Теперь в списке ЖНВЛП 808 медикаментов.

Цены на препараты из перечня ЖНВЛП регулирует государство, их бесплатно применяют при лечении пациентов в больницах и выдают льготникам по рецепту врача.

Что важно знать:

СМА — редкое наследственное заболевание, поражающее нервную систему. Половина детей с ним не доживают до двухлетнего возраста. Препарат рисдиплам таким пациентам нужно принимать пожизненно. В России рисдиплам зарегистрирован под торговым наименованием «Эврисди». Это сироп для ежедневного употребления, одна упаковка которого стоит 700 тысяч рублей.

Сами пациенты со СМА и их родственники ранее неоднократно обращали внимание на нехватку в России необходимых лекарств: ответственность за их закупку лежала на региональных властях, поэтому частой причиной дефицита становилась нехватка денег в бюджетах. В январе 2021-го президент России Владимир Путин подписал указ о создании фонда «Круг добра», который должен обеспечивать препаратами детей со СМА, но не взрослых. Совершеннолетним пациентам с таким диагнозом часто отказывали в выдаче необходимых лекарств, ссылаясь на то, что они не входят в список ЖНВЛП.

Подробнее о том, почему совершеннолетним пациентам со СМА приходится отстаивать свое право на лечение — в материале «Сноба».

Следить за событиями удобно в нашем новостном телеграм-канале. Присоединяйтесь