• Днем 30 сотрудники полиции и ФСБ приехали в Вешки для проверки информации о причастности местного жителя к незаконному обороту оружия. Когда они предъявили жене подозреваемого постановление суда о проведении осмотра дома и вошли на участок, мужчина открыл стрельбу из автоматического оружия и бросил две гранаты.

  • По данным телеграм-канала «112», подозреваемый стреляет с 11:30. Его до сих пор не могут задержать (ранее пресса сообщила о задержании стрелка, но следователи эту информацию опровергли). Поселок оцепили и стянули туда дополнительные силы полиции и Росгвардии. Силовики обследовали территорию участка стрелка с воздуха на дроне. Они уже несколько часов пытаются штурмовать дом и собираются обстреливать коттедж под прикрытием броневика, пока сопротивление не прекратится, пишет Mash. По информации источника ТАСС, в ходе операции применили гранатомет. При этом при осаде коттеджа пострадал один человек — спецназовец получил ранение в ногу. Его везут в больницу.

  • СМИ называют мытищинским стрелком 61-летнего Владимира Барданова. По данным ТАСС, он является генеральным директором фирмы по оптово-розничной торговле и строительству, а приставы разыскивали его за долг по налогам на 148 тысяч рублей. В свою очередь Mash называет его бывшим владельцем автосервиса и двух частных охранных предприятий, а «360» сообщает о судимости Барданова за грабеж и мошенничество. Источник Life заявил, что пенсионер не в себе, до визита правоохранителей он якобы закупался продуктами на случай конца света.
  • Когда стрельба началась, в доме находились несколько человек: дочь, зять и внук Барданова. Вскоре подозреваемый отпустил женщину с ребенком, оставив при себе мужчину. Baza и Mash отмечают, что на участке стрелка также могут находиться дикие животные: тигры, медведи, пумы (или рыси), коровы, обезьяны, бараны и крокодилы. Сейчас коттедж горит уже второй раз за день. Предполагается, что в первый раз мытищинский стрелок поджег комнату, где хранил оружие. По данным Life, на мужчину зарегистрированы пять единиц охотничьего оружия и пистолет. Второй пожар случился после обстрела из гранатомета.

  • Из-за случившегося Следственный комитет возбудил уголовное дело о посягательстве на жизнь правоохранителей. Максимальное наказание по этой статье — пожизненное лишение свободы.
  • Обновлено в 21:00: Стрелявший по силовикам оказался сдаться, когда в доме начался пожар, рассказал источник ТАСС в правоохранительных органах. Подозреваемый не стал выходить и остался в горящей части коттеджа. Стрельба стихла, а Барданов, предварительно, погиб, сообщают СМИ. Baza опубликовала фото сгоревшего дома. Спецназ начал уезжать с места перестрелки, передает РИА Новости. Противостояние длилось около восьми часов.
  • Обновлено в 23:10: Источники СМИ сообщили, что тело мужчины, устроившего перестрелку с силовиками в Мытищах, нашли в сгоревшем коттедже. Оно сильно обгорело, поэтому будут проводить экспертизу ДНК.
  • Обновлено 31 марта. Следственный комитет подтвердил, что при разборе завалов дома после пожара нашли человеческие останки. Депутат Госдумы Александр Хинштейн опубликовал в своем телеграм-канале фото арсенала, который, по его словам, принадлежал стрелку. По данным РИА Новости, в домашнем зоопарке у пенсионера жили тигр, медведь и «небольшой крокодил». Животные останутся в семье.

Другие новости:

AstraZeneca переименовала свою вакцину от коронавируса после отказа стран от препарата

Песков назвал Навального гражданином с противным ему мировоззрением, с которым не соглашаются большинство россиян

«Российская ЛГБТ-сеть»: чеченская полиция уговаривает родственников модераторов оппозиционного телеграм-канала убить их

Следить за событиями удобно в нашем новостном телеграм-канале. Присоединяйтесь