Претензии политика касаются поста, опубликованного Давлетгильдеевым в его фейсбуке в марте 2018 года. В иске указаны фразы оттуда, которые Жириновский посчитал «недостоверной, порочащей честь, достоинство и деловую репутацию» лидера ЛДПР информацией: «Я никогда не скрывал историю про то, как после финала конкурса Мисс Россия, который проводил Рустам Тарико в Гостином дворе, меня за руки пытались вывезти из здания помощники Жириновского и отвезти с ним в корпоративную сауну ЛДПР, а сам он, пока давал небольшое интервью, лапал за жопу так, что руки тряслись с диктофоном». Пост Давлетгильдеева был посвящен скандалу с другим депутатом Госдумы от ЛДПР Леонидом Слуцким: в 2018 году его обвинили в домогательствах журналистки. Давлетгильдеев, работавший тогда ведущим телеканала «Настоящее время»*, призвал рассказывать о подобных случаях и мужчин, которых «домогались люди, облеченные властью».

«Все, что я написал в том посте, было в действительности, но по закону ответчик, то есть я, должен это доказать — то есть мне нужно как-то доказать, что он "лапал руками за жопу". Или же опровергнуть, то есть заявить, что "не лапал руками за жопу". И заплатить много денег. Боюсь, что в России первое не представляется возможным. Надеюсь, что удастся снизить сумму исковых требований. Посмотрим. Сперва нужно найти адвоката и решить, как действовать дальше», — прокомментировал иск Жириновского Давлетгильдеев в разговоре со «Снобом».

Что еще известно:

Свои слова о домогательствах Жириновского Давлетгильдеев позднее повторил в эфире «Дождя», говорится в иске политика. 15 сентября 2020 года, сказано там же, телеканал «продолжил распространять порочащую истца информацию».

Жириновский уверен, что сведения «не соответствуют действительности, вызывают сомнения в морально-этических и нравственных качествах истца, что, безусловно, порочит честь, достоинство и деловую репутацию истца». Кроме компенсации в 20 миллионов рублей он требует от Давлетгильдеева и «Дождя» опубликовать опровержения.

* СМИ признано Минюстом иностранным агентом

Следить за событиями удобно в нашем новостном телеграм-канале. Присоединяйтесь