Я купила себе новую простынь. Не простую, а сатиновую — из самого лучшего хлопка, который только можно представить. Ткань нежно-сиреневого цвета слабо поблескивала в электрическом свете, а на ощупь… ммм… Не передать: какое же это было наслаждение — брать эту простынь в руки! Она была так нежна, что мне показалось кощунством надевать пижаму, покрывающую все тело с ног до головы (я выбрала шорты и майку — иначе зачем тратиться на такую шикарную простынь, если все равно не ощутить ее нежности?) Даже дети, присутствующие при застилании новой простыни, наперебой стали просить купить им такие же: «А то нечестно: почему только у взрослых должны быть такие уютные простыни!? Мы тоже такие хотим! Ну мааааама!»

И вот, водрузив себя на кровать, покрытую этой шикарнейшей простыней и вспомнив все дорогие отели, в которых мне удалось побывать за свою жизнь (именно там я впервые ощутила, насколько постельное белье может быть разным не только по цвету, но и по степени удовольствия от прикосновения к ткани), я вдруг подумала: «Катя! Какая же ты глупая женщина! Ну почему же ты не купила себе такую простынь давно? Купила бы, и уже наслаждалась бы много лет!» В голове начался диалог, который было решено преобразовать в эту статью:

— У меня же не было денег! Это, как ни крути, дорогая простынь. Мне надо было экономить.

— Но ведь простынь такого качества можно стирать много раз, и с ней ничего не случится. А сколько ты повыкидывала дешевых простыней за все эти годы? Тех, которые, к слову, стоили всего в 2-3 раза меньше вот этой, сатиновой?

— Да! Но я же не знала, что эта настолько хороша! (пауза…) Ну да, действительно глупо получилось. Могла бы уже минимум лет 10 спать в таком шик-модерне, но… пожадничала, и в итоге все равно ничего не сэкономила…

Как часто мы пытаемся сэкономить и при этом все равно остаемся в минусе!

Дешевые простыни, которые изнашиваются и не приносят никакого удовольствия.

Дешевая одежда, которая изнашивается еще быстрее простыней, да и выглядит… дешево! (Я, конечно, очень люблю Зару и Манго, но есть вещи, которые я не куплю там никогда).

Плохая и неудобная обувь, от которой болят и потеют ноги.

Дешевая еда, которая не только менее вкусна, но и с годами крадет наше здоровье и деньги, которые в итоге приходится тратить на лекарства.

Экономия на абонементе в фитнес-центр, потому что «все равно некогда и лучше я дома позанимаюсь — вон на ютубе сколько бесплатных видео» (Думаю, не надо быть ясновидящей, чтобы предсказать — сколько раз такая дама позанимается на коврике перед телевизором).

Косметика низкого качества, от которой появляются проблемы с кожей, включая прыщи и морщины. (Один раз я попыталась перейти на крем для лица подешевле, и мне пришлось его выбросить. Если бы производитель был честен, то на тюбике вместо «Увлажняющий крем с антиоксидантами» впору было написать: «Наш крем забьет ваши поры, оставит ощущение липкости и украсит ваше лицо неописуемым жирным блеском на весь день. Ведь вы этого достойны!»)

Экономия на специалистах, которые могли бы сделать вашу жизнь проще и приятнее. Я сейчас говорю не только про моих коллег — нутрициологов и диетологов, а вообще про всех тех людей, профессия которых — помочь вам прожить эту жизнь в кайф: про психологов, коучей, специалистов по осознанной жизни и по развитию собственного бизнеса. Но нет! Копейка рубль бережет! Мы скачиваем пиратские книжки в интернете и с упоением читаем про чудеса психологии и саморазвитие, про новые диеты и здоровье кишечника, надеясь таким бесплатным образом сотворить с собой чудо и стать даже умнее всех этих «ненужных» коучей, психологов и диетологов.

Но давайте откровенно! Никакие книжки по теме не сравнятся с работой опытного специалиста.

Я в свое время прочитала тонны книг по психологии, но только работа с психологом в индивидуальном порядке начала менять мою жизнь к лучшему. И случилось это достаточно быстро! Не за пару визитов, конечно, но уж не сравнить по скорости и глубине действия с годами чтения умных книжек и «психотерапии» на кухне.

Еще пример: я долго бродила в поисках решения, которое помогло бы мне вывести свой блог на первые страницы Гугл и Яндекс. Я читала про продвижение в интернете, про SЕО и про много чего такого. Я путалась, но все же старалась применять советы из бесчисленных статей в своей работе. И… толку было ровно ноль без палочки. Потом на курсах по написанию текстов я столкнулась с человеком, который зарабатывает себе на жизнь именно продвижением сайтов в интернете. И я, скрипя своим жадным сердцем, решилась заплатить за его услуги. И, пусть не сразу, но я действительно ощутила разницу: реальный приток клиентов, которые не читали меня годами, найдя случайно у знакомых в соцсетях, а просто записывались на консультации и программы, найдя меня в поисковиках!

В своей практике диетолога я также постоянно встречаю людей, которые приходят ко мне с уверенностью, что они знают о правильном питании все, но результатов у них или мало, или нет совсем. Они тоже читают много умных и действительно хороших книг про питание. Они прекрасно разбираются в жирах, белках и углеводах, умеют считать калории и годами пытаются перестроить свой рацион. Но без лишней скромности скажу, что только после индивидуальной работы со специалистом в их жизни на самом деле что-то начинает меняться.

Поверьте, если бы мы на самом деле могли без единого специалиста менять свою жизнь, здоровье, сайт или фигуру к лучшему, то все вышеперечисленные специалисты давно остались бы без работы, а не плодились бы, как грибы после дождя. Есть спрос — есть предложение. И спрос — это самое лучшее доказательство того, что предлагаемые услуги по психологии, диетологии и продвижению проектов в интернете действительно работают и дают ощутимые результаты.

Но тут, как и с шикарными простынями: вы можете всю жизнь «экономить» на себе, так и не узнав, что можно выглядеть, жить и чувствовать себя по-другому.

Какое все это имеет отношение к гормону эстрогену, любви к себе и к либидо? Вы не поверите, но самое прямое!

Давайте вернемся немножко к теме питания и здоровья и рассмотрим пример гипотетической Марины Петровны. Итак…

Марина Петровна, 38 лет от роду, живет в простом городе Х (ей шибко повезло: она успела эмигрировать в страны западного мира). Жизнь в западном мире недешева, поэтому приходится экономить… на себе.

Цены на хорошие продукты питания кусаются, поэтому в меню Марины Петровны чаще всего присутствуют продукты подешевле: рис, хлеб, макароны (конечно цельнозерновые! За кого вы ее принимаете! Она ведь знает про основы полезного питания!), покупное печенье (себя побаловать — чай ведь надо с чем-то пить! Домашнее?! А вы пробовали посчитать, во сколько обходится домашняя выпечка?! Волосы дыбом встают от конечной стоимости домашнего печенья или торта!).

Марина Петровна, конечно же, следит за фигурой и откровенный фаст-фуд недолюбливает. Хотя, чего греха таить, периодически покупает полуфабрикаты «понатуральнее»: замороженную готовую картошку (дети любят) и полуготовые замороженные супы (они, кстати, тоже дешевле домашних). Также, для здоровья, в рационе Марины Петровны присутствуют фрукты — к счастью, если не брать экологически чистые, то стоят они недорого. Овощи она не очень любит, да и морока с ними: пока почистишь, пока порежешь… Ну, салатик вот иногда можно сделать. Говорят ведь, что без овощей — никуда…

Марина Петровна ужасно занята.

А то! Посудите сами: утром детей в школу собрать, соцсети проверить, одной рукой накраситься, другой — заглотить «полезный» завтрак — мюсли с йогуртом (или не позавтракать вообще — некогда!). Потом добежать до работы и, зарядившись чашечкой кофе с печенькой — иначе сил нет совсем, поработать. После работы детей из школы забрать, уроки с ними сделать, ужин приготовить, соцсети проверить, фоточку запостить — чтобы никто не подумал, что у нее жизнь какая-то не такая, детей спать уложить, проверить лайки на фоточку, посуду помыть, ланч-боксы семье на следующий день собрать, бокальчик вина выпить (иначе не заснуть)… Ну и телек посмотреть — тоже ведь нужно, чтобы хоть как-то остановить поток мыслей. Или... лучше опять соцсети проверить. На худой конец — книжку про саморазвитие почитать. Или нет, лучше по психологии отношений! А то с мужем что-то совсем жизнь не в радость. Сплошные скандалы или и вовсе живём как соседи... Тьфу, на тренировку опять не успела! Наверное, надо заморозить абонемент, а то уже 3 месяца там не была. Лучше найду видео на ютубе — и бесплатно, и ездить никуда не надо…

Да, Марине Петровне на самом деле некогда. Салаты нарезать — вы издеваетесь, правда!? Смузи утром?! Ну какие смузи, упаси вас Господь! Вы список ее дел видели? А отчет на работе кто сдавать будет? А ей еще, между прочим, дома убираться надо (домработницы в западном мире стоят как банкиры, честслово!). Да и в магазин кто еще, кроме нее, съездит? А вы про тренировки и смузи… Точно издеваетесь, не иначе…

Массаж? О чем вы?! Дорого. Занятия йогой, медитации — ну опять шутите, да? Психологи? Да зачем?! Ведь есть вот книжка по психологии, а еще она недавно подписалась на бесплатную рассылку Михаила Лабковского. Он, говорят, творит чудеса. Да, отношения с мужем, конечно, ужасны, но бывает ведь и хуже… Самооценка в одном месте? Так вот подруга прислала как раз ссылочку на бесплатный вебинар про любовь к себе. Правда, наглая ведущая пыталась втюхать платную программу, но… денег нет, да и времени тоже. Да она и так все поймет, бесплатно. 

И вот бежит такая Марина Петровна по жизни, а потом бах — чего-то месячных нет…

Идет к врачу: «Что вы, женщина, хотите? Ранний климакс, видимо… Давайте вот таблетки вам выпишем. Вы, правда, от них поправитесь немножко, но других путей нет (?!). За все надо платить». А Марине Петровне, хочу напомнить, всего 38! 38 лет! Ранний климакс? Серьезно?!

И вот меня, дорогие читатели, очень волнует вопрос: почему никто не расскажет Марине Петровне — что есть решение ее проблем без таблеток. Что сам образ ее жизни и вечная экономия на себе — это и есть причина и ее раннего «климакса», и депрессивного взгляда на жизнь, и ее «необъяснимо» растущего веса, несмотря на ежегодное уменьшение порций «мюсли с йогуртом» и переход с обычной Колы на вариант «Лайт» или вовсе на полезный фруктовый сок. И ее полное отсутствие интереса к мужу (не как к соседу по жилплощади, а как к партнеру по постельным играм) — это тоже следствие ее образа жизни. И дело тут совсем не в усталости! Дело в гормональном дисбалансе, который влияет на каждый аспект ее жизни. Что я имею в виду?

Вот, для примера, симптомы нехватки эстрогена:

  • ✔ тенденции к депрессии
  • ✔ проблемы со сном
  • ✔ усталость
  • ✔ снижение сексуального желания
  • ✔ боль во время полового акта
  • ✔ сложности с достижением оргазма
  • ✔ сухость кожи
  • ✔ ощущение себя беззащитной, несчастной и беспомощной

А вот некоторые последствия нехватки прогестерона:

  • ✔ неглубокий сон
  • ✔ ПМС
  • ✔ тенденции к депрессии
  • ✔ снижение либидо
  • ✔ отеки
  • ✔ сложности с достижением оргазма
  • ✔ болезненные менструации
  • ✔ обильные менструации

Да, я не ошиблась. Симптомы действительно повторяются. Потому что это — дисбаланс гормональной системы: одно цепляет другое, и вся система рассыпается, как карточный домик.

А какое отношение гормональные проблемы Марины Петровны имеют к ее образу жизни?

Дело в том, что Марина Петровна проживает свой день в ежедневном стрессе. Бодря себя кофейком и печенькой, она запускает целый каскад реакций в теле: поднимается выше положенного инсулин, растет кортизол, снижается уровень прогестерона, дестабилизируется эстроген… И, бах!, «откуда ни возьмись» — ранний «климакс».

При стрессе растет расход витаминов и минералов, которые необходимы надпочечникам для производства кортизола.

А так как рацион Марины Петровны наполовину состоит из печенек и макарошек, то восполнять витамины организму решительным образом неоткуда. В итоге, страдает уровень энергии, и действительно — другой надежды прожить день, не заснув на совещании, кроме как кофе с печенькой, просто нет. (Как же было интересно, когда я работала на наемной работе, наблюдать за людьми на послеобеденном совещании! Коллектив был небольшой, поэтому узнать вкусовые предпочтения каждого сотрудника не составляло труда. И меня совсем не удивлял тот факт, что именно приверженцы энергетических напитков, бутербродов, пирожных и колы лайт ну никак не могли перенести часовое совещание, не заснув. Я не шучу! Несколько наших сотрудников каждое совещание первую половину совещания мужественно боролись со сном, но в итоге их глаза закрывались прямо посреди встречи… Благо, добрые «соседи по парте» успевали ткнуть их ручкой в бок, чтобы они своим храпом не ввели начальство в гнев).

Также при росте кортизола страдает производство гормона прогестерона, который несет ответственность за баланс эстрогена в том числе (и за месячные, и за настроение, и за сон). А что происходит с вашим либидо?

Во время стресса снижается или и вовсе улетучивается либидо (и тут становится понятной статистика — почему большинство пар расстаются как раз в возрасте 35-45 лет — пик карьерного роста).

Именно стресс заставляет вас делать 100 дел одновременно. Именно стресс не дает нормально спать. Именно стресс старит вас и отнимает энергию. Именно стресс снижает обмен веществ или так влияет на щитовидную железу, что она, наоборот, переходит в другую крайность — и вы худеете, даже когда вам уже некуда худеть.

Проживая жизнь в аварийном режиме, мы не только изнашиваем свое тело быстрее отведенного ему срока, но и… утрачиваем вкус к жизни!

Но вернемся к Марине Петровне (уверена, что большинство из вас хоть отчасти узнали в ее образе жизни себя).

Что может сделать Марина Петровна в сложившейся ситуации?

Выход первый:

взять рецепт от врача и покорно пить таблетки, продолжая экономить на себе (хотя, цена таблеток с каждым годом растет! Упаковка простецких гормональных таблеток на месяц стоит около 10-15 евро — в год получается аж 120 евро!). Также придется терпеть побочку от таблеток (увеличение веса, перепады настроения…) и бежать по жизни в таком же изматывающем темпе.

Выход второй:

ЗАНЯТЬСЯ СОБОЙ на постоянной основе. Для начала заполучить больше энергии — и не с помощью кофе с печенькой, а с помощью перестройки своего питания (кстати, а вы знали, что уровень гормона стресса кортизола может расти в ответ на воспалительные реакции в теле, которые возникают в том числе и от еды, которую вы не переносите — скрытая пищевая аллергия, которая не всегда выявляется даже анализами. Например, на глютен). Ведь это ненормально — засыпать перед телевизором в 9 вечера. Это ненормально, что у человека хватает энергии только на минимальные передвижения по этой жизни. Это ненормально — страдать ПМС.  И это ненормально — заполучить климакс до 50 лет. Да и если вам 45-50, то ненормально страдать от приливов, мучаться бессонницей, сухостью всего, что можно, и депрессивными состояниями.

Мы выросли в системе, где нам с детства внушалось, что женщиной быть сложно и больно:

болезненные и обильные менструации, секс через не хочу и симулирование оргазмов («мужчинам всегда надо больше, чем женщине, но чтобы из семьи не ушел, иногда придется потерпеть»). Наши мамы и бабушки, сами натерпевшись, вырастили нас в святой уверенности, что все эти невзгоды — норма женской доли. А врачи, к сожалению, не всегда, но очень часто поддерживают жизнь этих мифов. У них, правда, в отличии от мам и бабушек, есть решение — «волшебные пилюльки». Но вот что делать со всем остальным? С усталостью, с отсутствием не только либидо, но и вообще радости в жизни? Что делать с чувством бесконечной гонки? Ведь от этого нет «волшебных» пилюль! Грустно?

Не спешите отчаиваться. У меня для вас есть и хорошие новости! Вы можете прямо сейчас начать менять свою жизнь. Начать тратить деньги на хорошие и качественные простыни и продукты питания, на специалистов по диетам и по саморазвитию, на психологов и диетологов… И да! Это для начала потребует от вас и времени, и денег, но… оно того однозначно стоит! Уверяю вас (говорю из своего опыта): лучше не купить еще одну сумочку или туфли, пусть и на распродаже, но потратиться на работу с собой. Удовлетворение от результата таких трат будет несравнимо выше!

Утешайте жадность тем, что качество вашей жизни неизмеримо вырастет, и вам не придется жалеть о том, что вы «не купили шикарную сатиновую простынь еще 10 лет назад, хотя и могли бы»… «Скупой платит дважды» — не пустые слова.

Мало мотивации? Тогда вот вам еще аргумент: доказано, что самооценка человека растет прямо пропорционально тем затратам (времени и денег), которые человек израсходовал на себя. Сюда входит все: и курсы по саморазвитию, и затраты на диетолога и психолога, и время в ароматной ванне с маслом лаванды, и время на прогулки по парку, и затраты на качественные продукты и программы питания, и время в фитнесс-центре и даже поездка с подругой или мужем на выходные! Осталось только действовать!

Источник: блог автора (диетолог-нутрициолог, терапевт функциональной медицины, Дания).