«Что можно принять как экстренное, чтобы взбодриться, когда сильный упадок сил, а нужно быть в форме?» — спросила меня вчера клиентка. 

И все бы хорошо, если бы не одно маленькое, но весомое «НО»…

Клиентка эта сейчас находится на 4 стадии стресса, именуемой выгорание (burn out). Сидит дома, на больничном, потому как элементарно не может не то что работать, но и вообще как-то функционировать в обычном для большинства, даже шибко уставших граждан, режиме. 

Кто попадал в выгорание, те понимают, о чем я говорю. Кто же там еще не был (а я вам искренне желаю туда не попасть!), то и не поймут. Возможно, скажут дежурное: «Да это вы с жиру беситесь. Вон раньше люди пахали как лошади…» (об этом была одна из моих недавних статей). Скажут, и будут неправы! Потому как на выгорании действительно невозможно нормально функционировать.

Единственное, что человек (и тело!) может — это спать или в лучшем (!) случае тупить в телевизор или смотреть смешные видео. Это предел. Физиологический предел человека в выгорании. Поэтому никакие средства для «взбодриться по-быстрому» тут не просто не годятся, они вообще не будут работать. 

Даже пресловутый кофеин уже не бодрит человека в таком состоянии. Почему? 

Потому что кофеин просто стимулирует гормоны стресса и появляются силы. Но… гормоны стресса в основном вырабатываются в надпочечниках. А надпочечники в выгорании не в состоянии ничего производить. Поэтому кофеин тут бессилен. А сильнее него, увы, ничего из легальных средств для «взбодриться по-быстрому» нет.

Есть еще 1, 2 и 3 стадии стресса. На 1 и 2 стадии, кофеин еще годится для того, чтобы «взбодриться по-быстрому». Если же человек уже в 3 стадии стресса, то кофеин тут будет только быстрее приближать его к стадии стресса 4.

Что делать таким людям?

Вот что я ответила клиентке:

«В данном случае пытаться взбодриться будет равносильно тому, что вы стегаете хлыстом упавшую без сил лошадь. От того, что вы будете ее сильнее хлестать, она не встанет и не «взбодрится». Вы только лошадь покалечите, плюс ей потребуется больше времени, чтобы встать и повезти вас дальше. В худшем случае вы ее вообще можете забить до смерти и остаться без лошади. 

Так и тут. 

Не надо сейчас бодриться. Разрешите себе, как и несчастной лошади, отдохнуть и прийти в себя. Отключите внутреннего критика и достигатора, который, собственно, и привел вас в выгорание. Заткните ему рот и позвольте себе отдохнуть. Спокойно принимая витамины и травы, высыпаясь, гуляя и делая всякие восстанавливающие вещи (клиентка сейчас проходит одну из моих программ)».

На том и разошлись

 А всем остальным я предлагаю хорошо подумать, как сильно и долго вы готовы себя подстегивать, пока не свалитесь в выгорание? И… ради чего все это?

О факторах, приводящих к усталости, и о том, как себе помочь — я рассказала в своей лекции «Почему нет сил и где их взять». Запись лекции можно получить бесплатно, перейдя по ссылке.

Источник: блог автора (диетолог-нутрициолог, терапевт функциональной медицины, Дания).