Миф №1. Это сложно

Люди привыкли связывать медитацию с кем-то, сидящим на горе в позе лотоса, хотя в  жизни все обстоит иначе. Новичкам лучше начинать с простых техник, например, наблюдать за дыханием. Не возлагайте слишком серьезные ожидания на медитацию, это помешает погрузиться в процесс.

МИФ №2. Чтобы медитировать, нужно уметь выключать ум

Цель медитации - не полное освобождение от мыслей, а всего лишь их контроль. Если все время думать о том, как успокоить разум, то настроиться на медитацию, так же, как и погрузиться в процесс будет практически невозможно. 

МИФ №3. Медитация – попытка уйти от реальности

Занимаясь медитативными практиками, у человека расширяется сознание, поэтому у него появляется возможность по-новому посмотреть на некоторые вещи из повседневной жизни и в каких-то ситуациях поступить так, как не поступил бы до начала практики. 

МИФ №4. Для результата нужны годы практики

Безусловно, многолетние практики имеют место быть, но это не значит что, если вы занимались, к примеру, несколько недель, результата не будет. Ученые доказали, что у людей, регулярно практикующих медитацию, нервная система более уравновешена. 

МИФ №5. Медитация – это религиозный ритуал

Сложно отнести сам процесс медитации к какой-либо конкретной религии, несмотря на то, что в каждой из них он несомненно присутствует. Молитва ли это, танец с счастливой улыбкой, приготовление вкусного ужина - каждый отключает голову по-своему, все это и есть своего рода медитация. 

МИФ №6. Чтобы медитировать, нужно много свободного времени

Спорный вопрос, особенно, если учесть, что даже самые занятые бизнесмены и политики находят время помедитировать. Начать можно и с нескольких минут, этого будет вполне достаточно, главное - начать. Медитация помогает расслабить тело и ум, что, в целом, благоприятно влияет на принятие важных решений и помогает грамотно распоряжаться временем. 

МИФ №7. Во время практики должны быть трансцендентные переживания

Многие ожидают от практики чудес: подъема в воздух, искр из глаз и перевоплощения материи. На деле медитация действительно меняет отношение к жизни и делает ее значительно легче, но не приводит к физической левитации.