Аватар
Подписчик Сноба

Ирина Никулина

«Врач, а используешь гомеопатию!» Почему мы от докторов ожидаем индивидуального подхода и одновременно критикуем за отступление от стандартных медицинских знаний?

Услышав впервые фразу «Врач, а используешь гомеопатию!», я не сразу поняла ее насмешливый смысл. Видимо, сказались десять лет жизни и работы во Франции. В этой стране врач с дипломом дополнительного образования по гомеопатии считается на порядок авторитетней и профессиональней своих коллег. К такому врачу, как к более знающему специалисту, охотнее идут пациенты, так как решений для той или иной проблемы он увидит больше, чем доктор с академическим медицинским дипломом. Академическая медицина сегодня узко стандартизирована и запротоколирована. Существуют четкие алгоритмы, как и в какой последовательности действовать, как лечить пациентов по заранее определенной схеме, которая по понятным причинам не может учитывать особенности каждого. Специалист с дополнительным образованием в области гомеопатии, придерживающийся персонализированного подхода, работает с каждым пациентом и с учетом его индивидуальных особенностей. Ведь одна и та же терапия совершенно по-разному действует на разных людей.
0

Осознанное потребление как точка опоры

Во время пандемии тенденция к «аккуратному» потреблению стала более явной, и это вполне объяснимо. Любой кризис обостряет нашу потребность в безопасности, поэтому  в самом начале пандемии многие заморозили все расходы, кроме базовых, начали делать запасы товаров первой необходимости. Первым импульсом была скупка условной гречки и туалетной бумаги. По данным Romir, в апреле россияне потратили на еду рекордную долю своих доходов — 46%. Затем начались покупки товаров, с помощью которых мы пытались скрасить время в изоляции и провести его с пользой: товары для спорта, рукоделия и кулинарии, всё для ремонта и строительства. В онлайн-магазинах закончились гантели, а хлебопечки и «огороды на подоконнике» взлетели в топ запросов поисковиков. Похоже, многие из нас оказались в одном шаге от автономного и рационального ведения хозяйства.
0