"Выученная беспомощность" это состояние, при котором люди не пытаются исправить какую-либо проблему потому, что это не получалось в прошлом. Часто это приводит к тому, что в дальнейшем человек даже не пробует изменить ситуацию и начать что-то делать. В середине 20 века ученые поставили ряд экспериментов на собаках. Щенков поместили в клетки и били легким разрядом тока, но у некоторых была возможность нажать носом на специальную панель и отключить электричество. Затем клетки заменили на открытые ящики. Те псы, которые до этого могли отключить подачу тока, сами выпрыгнули из ящиков. Остальные легли на пол и терпели боль. По похожему сценарию поступают и люди. Глядя на успех остальных и разуверившись в себе, человек верит в то, что если не получалось раньше, не получится и сейчас.

Вот как такие ситуации могут выглядеть применительно к моде и стилю. Например, вы несколько раз обращались к стилистам, разбирали гардероб, руководствуясь подсказками кутюрье из модных журналов, но результат вас не устраивал. Что бы вы не надевали, одежда вам не нравилась. В итоге вы убедили себя, что в принципе не умеете одеваться, и смирились с тем, что у вас нет чувства стиля. Или еще один пример, знакомый миллионам людей: все, что вы выбираете, отправляясь на шоппинг в одиночку, в итоге вам не нравится. Забивая шкаф вещами, которые вам не подходят, вы их, во-первых, не носите, а во-вторых, теряете веру в себя, что можете стильно одеться.

Необходимо понимать, что процесс создания стиля требует времени, изучения теории, а на практике нужно приложить немалые усилия. Волшебной таблетки не существует. Нужно просто не опускать руки, глубже вовлечься в тему личного стиля и развиваться самостоятельно или при помощи специалистов. Необходимо окружить себя всем тем, что мотивирует. Достигать небольших результатов и постепенно улучшать свое видение собственного стиля. Не верить, не ожидать, что кто-то сделает за вас, а самим хотеть и делать.

Чтобы лучше узнать себя в области личного стиля, специальный "модный" тест на определение психотипа. После его прохождения вы узнаете, какая одежда вам больше подходит, исходя из вашего психологического состояния. Выбирать и покупать вещи станет проще, легче и понятнее, а шоппинг начнет приносить удовольствие. Просто помните, что часто нам сложно подняться над невидимыми барьерами предыдущих неудач. Но, зачастую, сложно или невозможно просто означает - "я не знаю как".