Есть ли у вас знакомые женщины, которым из раза в раз попадаются изменяющие мужчины/абьюзеры / зависимые? Кажется, нужно вынести опыт из отношений, сделать работу над ошибками и выбрать другого партнера. Но женщина вновь и вновь повторяет свой сценарий. 

Вспомните известный пример Мэрилин Монро — американская сексдива трижды была замужем, но ни с одним мужем не получилось построить крепкий союз. Было множество романов, но все они заканчивались неудачно. Почему так происходит? Неужели настолько скверный характер? 

О нет! Если в жизни человека из раза в раз повторяется схожий сценарий, это говорит о психологической травме, полученной в детстве. И пока человек не обнаружит эту травму и не избавится от нее, сценарий так и будет повторяться. 

Всего разделяют пять травм.

1. Отверженность

Люди с такой травмой не ощущают свою значимость. Когда человек отверженный, он считает, что желания людей вокруг важны, а его собственные — нет. Эти люди стремятся быть хорошими, удобными. Их отлично описывает пословица “Кто везет, на том и едут”. 

У меня была клиентка по имени Манечка. Это не панибратство в моем исполнении, женщина 40 лет сама так представилась. И она уже на протяжении 40 лет для всех Манечка, не Мария Сергеевна, а Манечка. Ее можно смело назвать профессионалом, у нее много дипломов, огромный трудовой стаж, но нет роста ни карьерного, ни финансового. Она хорошая, удобная, правильная, много учится, развивается, но не растет. Зато растет внутреннее раздражение, недовольство собой и жизнью внутри нее.

Если прилагаете в какой-то сфере жизни сверхусилия, но результата нет, идти на очередное повышение квалификации бесполезно, нужно идти к психологу и разбираться с травмой отвергнутого.

2. Покинутость

Люди с такой травмой приносят себя в жертву. Они не живут ради себя. Их задача жить ради других: мужа/ребенка/мамы.

Именно с травмой покинутого ко мне чаще всего обращаются и женщины. И обычно проблема не на работе, а в отношения. Ко мне на консультацию пришла Светлана, которая посвятила свою жизнь мужу. Мужу, который не просто не отвечает взаимностью, а откровенно обесценивает. Светлана далеко не домохозяйка, у нее успешная карьера, но дома она постоянно слышит насмешки и плевки в свою сторону: глупая, дура. 

Обидно ли Светлане? Конечно, она рыдает по ночам, рыдает в кабинете психолога. 

Так почему не прекратит отношения, которые причиняю ей боль? Потому что живет в травме покинутого, а для такого человека самое страшное — это одиночество. И слова мужа “Да кому ты нужна, кроме меня” действуют на Светлану как самое могущественное заклинание. 

3. Унижение

Человек с травмой униженного постоянно себя наказывает. Он получает удовольствие от боли, плохих условий жизни. Такого человека в детстве часто стыдили и винили родители, а вырастая, он продолжает делать это самостоятельно. 

Человек с травмой униженного боится взять свое, он будто сам бьет себя по рукам. Он бы и хотел сменить работу, но разве он этого достоин. Он бы очень хотел попросить о повышении в должности, но “а не много ли ты хочешь”/  “закатай губу, бессовестный” мамин голос звучит в голове и не дает сдвинуться с места. 

4. Предательство 

Человек с травмой предательства не доверяет людям, не может отпустить контроль. Это человек “я все сам”, “никто лучше меня не сделает”, “нужно все держать под контролем”. 

Приведу пример теперь мужчины, ведь травмы вне гендерного признака. 

Ко мне на прием приходит Олег. У него свой небольшой бизнес, хочется роста, а расти не получается. Начинаем выяснять, в чем же причина ступора — в отсутствии доверия людям. Олег убежден, что только он может сделать все хорошо, ему невероятно сложно делегировать. И даже если он отдает задачу подчиненному, то продолжает контролировать. А еще Олегу очень важно быть идеальными, неуязвимыми, не совершать ошибок. И конечно, это мешает реализации. Олег прокрастинирует, бездействует, стоит на месте  и страдает от этого.

5. Несправедливость 

Представьте трудоголика, запойного карьериста. Он первым придет в офис, уйдет оттуда последним. Именно этот человек взвалит на себя три дополнительных отчета и сделает их в выходные. 

А потом в моем кабинете оказывается женщина, которая задыхается. Ей кажется, что от нехватки воздуха она может умереть. У нее потухший взгляд, она в состоянии глубокого выгорания. Она хотела бы найти ту самую радость в жизни, но не может. Ведь человек с  травмой несправедливости просто не может позволить себе расслабиться, отдохнуть. Его напряжение хроническое. Из-за своей травмы он постоянно идет по кругу, взвалит на себя больше, чем может унести, выгорает, и в итоге организм, требуя пощады, заболевает. 

Можно ли решить проблему самостоятельно? Скорее нет, чем да! Самая большая проблема травмированных людей — они не замечают, что ведут себя не совсем нормально. Они не видят проблемы. Например, трудоголик может заметить симптомы в виде панических атак, но а в работе по 18 часов в сутки он не видит ничего предосудительного. Первый шаг — это понять, что у вас есть травма и какая именно. А вторым шагом уже будет поиск решения проблемы. И первый, и второй шаг сделать без специалиста очень сложно. 

Для подписчиков своего канала я провожу консультации. Первая консультация по кодовому слову “Сноб” бесплатно. 

Если понимаете, что ходите по кругу уже не первый год, я жду вас по ссылке https://gipnoz-online.ru/