Подходите утром к зеркалу и тихо себя ненавидите: бока висят, ноги как стволы баобаба, щеки на плечи ниспадают. А еще зубы кривые, волосы жидкие. И работаете вы из рук вон плохо, и саморазвитием не занимаетесь, и 10 000 шагов каждый день не нахаживаете. Вон соседка Катька в соцсетях бодра, весела, троих детей родила и хоть бы где жиринка отложилась, книги пачками глотает, бизнес строит.

«Когда ты уже возьмешься за себя?» — думаете вы. Ругаете себя, критикуете, ищете недостатки, ставите нереалистичные требования. Кажется, что таким отношением вы просто себя мотивируете, иначе совсем расслабитесь. Но критика наоборот ударяет по вашей самооценке, делая только хуже.

Американский психолог Уэнделл Джонсон провел чудовищный эксперимент: отобрал 22 ребенка из приюта и разделил на 2 группы. В каждую группу он распределил по 5 заикающихся детей и 6 с нормальной речью. Первой группе детей твердили, что у них все в порядке, что заикание - это временно, оно пройдет, и за каждый успех поощряли похвалой. Во второй группе наоборот подчеркивали, что они неправильно произносят слова, плохо стараются и сами не хотят говорить лучше. Эксперимент длился полгода и результаты шокировали: дети из второй группы, которые не имели проблем с речью, превратились в заикающихся, неуверенных ребят с нервным тиком. 

Чудовищный эксперимент Уэнделла Джонсона доказывает, что критика не вдохновляет и не мотивирует, а только еще больше сваливает в переживания и недовольство. Мы не можем совершенствоваться, видя только свои недостатки и упрекая себя. 

Надежда Медведева. Фото из личного архива
Надежда Медведева. Фото из личного архива

Что с этим делать? Как заставить внутреннего критика прикусить язык и больше не высовываться? Вот 5 способов: 

Найдите ваши сильные стороны

Они в вас точно есть. Просто под слоем претензий и разглядывания под лупой недостатков вы не замечаете свои достоинства. Может быть, вы усидчивая и доводите до конца даже самые нудные дела. Или щелкаете многотомные таблицы Exel, как белка орешки. А это, на минуточку, не всем дано. Приглядитесь к себе!

Научитесь прощать себя и свои неудачи

Провалы случаются у всех, но мало кто об этом говорит. У пресловутой соседки Катьки бизнес идет со скрипом, а ценой успеха является выгорание, просто в соцсетях она об этом не говорит. Даже у известной всеми Дженифер Энистон провалился первый фильм и 4 шоу подряд. Никто не совершенен и не у всех все получается сразу.

Откажитесь от завышенных ожиданий от себя 

Круто было бы сесть на диету и уже через неделю увидеть -10 кг на весах. Не хотеть есть, питаться воздухом и чувствовать себя изумительно. Но вы же понимаете, что это невозможно. И так во многих ситуациях в жизни. Ориентируйтесь на себя и свой организм, замечайте самый маленький прогресс и жизнь заиграет другими красками. 

Примите, что успех — не равно ваша ценность 

Знаете, есть люди, рядом с которыми просто хорошо. Они не достигли карьерных высот, не летают по морям и странам, не показывают выдающихся результатов в спорте, не имеют миллионной аудитории в соцсетях. Но они добрые, весёлые, сочувствующие, с чувством юмора и всегда придут на помощь. Не обязательно быть победителем по жизни, чтобы вас ценили и любили. 

Сократите общение с токсичными людьми 

Внутренний критик никогда не замолчит, пока в вашей жизни присутствуют они — «внешние» критики. Эти люди намеренно принижают вас и ваши качества, сами при этом возвышаясь в своих глазах. Что хорошего они несут? Ничего, помашите им: пока-пока. 

Вы заслуживаете добрых слов и отношения к себе от себя же. Заслуживаете проживать жизнь свободно, счастливо, без бесконечных тычков себе в бок: «Сделай уже что-нибудь, амеба!»

Еще больше полезной информации в моем канале