«Я люблю свою работу! Я приду сюда в субботу. И, конечно, в воскресенье...». Это известное стихотворение отражает сейчас жизни многих людей. Когда-то оно отражало и мою, ведь я тоже много работала и света белого, кроме работы, не видела. Трудоголизм, как вирус, попадая в организм, лишает отдыха и личной жизни.

Исследование HSBC Private Banking показывает, что американские бизнесмены трудятся 11 часов в день, а предприниматели Среднего Востока работают по 12,5 часов в сутки. В таком графике совершенно невозможно найти время на увлечения, посещение культурных мест и отношения со своей второй половинкой. По сути, в жизни человека ничего нет, кроме работы, даже полноценного отдыха. 

Ярким примером как трудоголизм влияет на личную жизнь, служит культовый фильм «Дьявол носит Prada». Там главная героиня Энди после устройства на работу в один из влиятельных модных журналов, пропадает на работе, живя только ей и «забрасывая» своего молодого человека. Однажды Энди пожаловалась: «Моя личная жизнь висит на волоске», на что ей ответили: «Так оно и бывает, когда начинаешь делать успехи на работе. Сообщи, когда все пойдет прахом, это верная примета к повышению». Перекос в сторону работы всегда приводит к тому, что остальные сферы начинают трещать по швам, особенно личная жизнь.  

Надежда Медведева. Фото из личного архива
Надежда Медведева. Фото из личного архива

Как побороть трудоголизм и найти баланс между работой и отдыхом? Вот 4 совета, которые помогли мне, когда трудоголизм захватил меня с головой:  

Выходные - это святое 

Если вы не будете отдыхать хотя бы 1 день в неделю, то через пару лет поймаете сильнейшее выгорание, когда даже ноги с постели невозможно будет спустить, не то, что работать. Мозгу нужны передышка и восстановление. Если вы будете бегать без остановки, через какое количество времени ваше тело скажет СТОП и откажется двигаться? Так же и с головой.

Найдите любимое занятие 

Многие уходят с головой в работу, потому что не знают, чем еще заниматься в свободное время. Постарайтесь вспомнить, что вам нравилось в детстве, от чего захватывало дух? Бисероплетение, вязание, танцы, коньки? Попробуйте вернуть хотя бы одно занятие из прошлого в вашу нынешнюю жизнь, и ваши вечера перестанут быть «пустыми», а выходные скучными. 

Четкий тайм-менеджмент

Зачастую у нас не получается в рабочие часы заниматься только работой. Мы отвлекаемся на листание ленты в соцсетях, скроллим новости, обсуждаем их с коллегами. А потом задерживаемся на работе на лишние 2-3 часа, и времени остается только на сон. Распишите строгий режим дня и следуйте ему — это поможет высвободить время на развлечения и отдых.

Меняйте деятельность посреди рабочего дня 

Билл Гейтс за первые 6 лет работы своей компании сделал себе всего 15 выходных, все остальное время провел в офисе. Но чтобы сменить обстановку, он уходил в кинотеатр смотреть кино, потом возвращался и снова работал. Будьте как Билл Гейтс, меняйте деятельность, иначе переутомление настигнет, когда его совсем не ждешь. 

В работе важно не возводить ее в культ, давать себе отдыхать, находить время на увлечения, отношения, любовь, семью. 

В обществе, трудоголизм — это социально одобряемая зависимость. Девиз 80% коучей звучит так: «Собери себя, тряпка», «Измени свою жизнь». 

При этом об отдыхе забываем, забываем, что организму нужно восстановление. 

Хотите найти свой идеальный баланс между работой и личной жизнью, не скатываясь в одну или другую сторону? Запишитесь ко мне на консультацию. Для моих подписчиков по кодовому слову «Сноб» первая консультация бесплатна. Записаться на консультацию можно по ссылке.