«После ухода из СКР Маркин может занять должность заместителя гендиректора "РусГидро" по связям с общественностью и органами госвласти», — сказал собеседник агентства.

23 ноября Маркину исполнится 60 лет, а, значит, наступит предельный срок работы на его нынешней должности. «По всей видимости, его полномочия продлевать не будут», — сообщил «Интерфаксу» другой источник.

В «РусГидро» не подтвердили назначение Маркина. «У меня такой информации нет», — сказала РБК глава пресс-службы компании Татьяна Ганьжина. Ранее ТАСС сообщал, что Маркин переходит на новую работу. «Он меняет сферу деятельности, поскольку получил другое предложение, где сможет решать не менее масштабные и ответственные задачи», — рассказал агентству источник, близкий к следственным органам.

14 сентября Life со ссылкой на собственный источник сообщил, что Маркин уходит из Следственного комитета. Эти сведения подтвердили информаторы ТАСС и РБК. «Судьба Маркина, как и его начальника, председателя СКР Александра Бастрыкина, должна была решаться после выборов, но последние скандалы вокруг пресс-секретаря ведомства "переполнили чашу терпения"»,  —  писал РБК.

Сам генерал отказался от комментариев. Встречу Маркина с читателями в книжном магазине «Москва», которая была запланирована на 14 сентября, отменили «по независящим от магазина причинам».

Корреспонденты «Новой газеты» и «Коммерсанта» Надежда Прусенкова и Илья Барабанов нашли в новой книге Маркина обширные заимствования из своих материалов об убийстве журналиста Анны Политковской. В книге нет ссылок на источники информации, а цитаты оформлены как собственный текст генерала.

13 сентября издательство «Эксмо», которое опубликовало книгу Маркина, извинилось перед ним и журналистами. В издательстве сообщили, что в рукописи были ссылки на источники, которые удалили по ошибке. Маркин не комментировал обвинения в плагиате, но назвал Прусенкову «никому не нужной журналистишкой». Позднее он принес извинения.

Читайте также наш канал в Телеграме и подписывайтесь на аккаунт новостного отдела в Твиттере.