Решением суда Башкатовой также запрещено в течение трех лет работать в правоохранительных органах. Сама участковая во время заседания свою вину не признала, отмечают правозащитники. На суде она саркастически назвала погибшую «несчастной потерпевшей». В своем последнем слове Башкатова заявила, что считает свои действия законными. 

Что еще известно:

Участковую Наталью Башкатову, которая в 2015 году победила в конкурсе «Лучший по профессии», обвинили в халатности после того, как сожитель убил местную жительницу Яну Савчук в ноябре 2016 года. 

В день гибели Савчук вызвала полицию и пожаловалась приехавшей в составе группы немедленного реагирования Башкатовой на своего сожителя Андрея Бочкова, который угрожал ей. Как установили следователи, участковая знала, что Бочков был ранее судим и склонен к насилию. Кроме того, он ругался и проявлял агрессию к Савчук при Башкатовой. 

При этом участковая была недовольна вызовом и просила, чтобы наряду дали уехать, писала «Медиазона». В ответ на вопрос Савчук о том, что полиция будет делать, если ее убьют, Башкатова ответила: «Если вас убьют, мы обязательно выедем, труп опишем, не переживайте». Запись их разговора попала в СМИ. 

Через несколько минут после отъезда полиции сожитель забил женщину до смерти. В мае 2017 года Бочкова отправили в колонию строго режима на 13 лет.