Участники проекта предлагали консультации, встречи, мастер-классы. И какие-то из них оказались очень востребованы. Например, адвокат Артур Басистов собирал вопросы и консультировал всех желающих, к вечеру признался, что «почта ломится», но пообещал растянуть 17-е число еще на пару-тройку дней. Впрочем, Артур также сказал, что дает такие короткие бесплатные консультации регулярно и воспользовался акцией, чтобы сказать об этом на «Снобе».

Лена Де Винне откликнулась одной из первых и предложила «просто поговорить». «Мне вчера утром написал человек, который «Сноб» только читает как “прохожий”, — поделилась Лена своим опытом проявления действительно спонтанной доброты. — Мы только что проговорили два с половиной часа. Я невероятно счастлива — суть оказалась именно в том, о чем я здесь писала: решение пойти к психологу совсем не параллельно с желанием обсудить свою ситуацию с нейтральным положительно настроенным незнакомцем».

Елена Кокошинская пишет у себя в блоге: «Я очень благодарна Алисе Маннановой за встречу. Мне была оказана помощь и как адвоката, и как человека».

Главная сложность Pro Bono Day — найти, кому твоя помощь пригодится. Елена Фортуна написала накануне 17 февраля, что всю жизнь работает pro bono — в частности, уже год выпускает вместе с мужем за собственный счет журнал для приемных родителей и детей «Родные люди». А несколькими комментариями ранее Дария Долорес предлагала в качестве pro bono услуги редактора. 17 февраля они нашлись, и вот что пишет Елена: «Докладываю. Дария прекрасно отредактировала нам два текста, один из них я уже даже опубликовала. Спасибо ей и спасибо “Снобу”». А есть предложения, которые пока не нашли своих адресатов: среди них урок пилатеса, который предложила Полина Пилюгина, или предложение Константина Гаранина: «Для любой компании, организации, личной инициативы, желающей создать к своей бизнес-активности активность социальную, общественную, буду готов в течение 17 февраля поработать над созданием таковой. С анализом маркетинговой активности, коммуникативной стратегии, разработкой первичной идеи». Эти и другие пока не востребованные предложения в силе, и ими можно воспользоваться самим или предложить тем, кому они пригодятся. Их можно найти в материалах об акции в нескольких блогах на сайте: «Про проект», «Деньги и бизнес», «Наука», «Здоровье и молодость», «Как жить».

И еще: если вы приняли участие в Pro Bono Day, но пока не рассказали об этом, расскажите, пожалуйста, в комментариях к этому материалу.