1. Любовь Аркус

Киновед, создатель журнала и издательства «Сеанс», сооснователь Фонда содействия решению проблем аутизма в России «Выход» дебютировала в режиссуре документальным фильмом «Антон тут рядом», попавшим во внеконкурсную секцию Венецианского кинофестиваля.

 

2-3. Леонид Верещагин и Никита Михалков

Руководители студии «ТриТэ» номинируются за выдающийся продюсерский вклад в фильм «Легенда №17».

 

4. Иван Вырыпаев

Сменил Эдуарда Боякова на посту худрука театра «Практика». Выпустил фильм «Танец Дели», виртуозную экранизацию собственной пьесы, участвовавшую в конкурсе CINEMA XXI Римского кинофестиваля.

 

5. Таисия Игуменцева

Прошлогодняя победительница студенческой секции Каннского кинофестиваля Cinéfondation (с короткометражкой «Дорога на») закончила полный метр «Отдать концы» и представила его во внеконкурсной программе 66-го Каннского феста.

 

6. Рената Литвинова

Сыграла в фильме голландского классика Йоса Стеллинга «Девушка и смерть», но мы номинируем Ренату Муратовну за режиссерский фильм, снятый исключительно на энтузиазме, без господдержки, «Последняя сказка Риты», главный хит прошлогоднего Московского кинофестиваля.

 

7. Антон Мегердичев

Режиссер, талантливо  и искренне работающий с популярными жанрами, выпустил фильм-катастрофу «Метро».

 

8. Андрей Прошкин

Режиссер, рискнувший смело и неортодоксально высказаться о христианстве — в эпическом фильме «Орда», удостоенном «Серебряного Георгия» за режиссуру на ММКФ-2012.

 

9. Марина Разбежкина

Режиссер игрового и неигрового кино в своей мастерской вырастила целую плеяду молодых и талантливых людей. Часть из них стала авторами грандиозной документальной картины «Зима, уходи», законченной под художественным руководством Разбежкиной.

 

10. Александр Роднянский

Написал автобиографию «Выходит продюсер». Мы номинируем Александра Ефимовича за продюсерский вклад в интернациональное жанровое кино — фантастику братьев Вачовских и Тома Тыквера «Облачный атлас» и реально страшную киноверсию «Тайны перевала Дятлова», срежиссированную Ренни Харлином.

 

11. Сергей Сельянов

Руководитель компании «СТВ» спродюсировал фильм Любови Аркус «Антон тут рядом» и последний фильм Алексея Балабанова «Я тоже хочу».

 

12. Андрей Стемпковский

Режиссер, автор «Разносчика» — социального триллера, участвовавшего в Роттердамском кинофестивале.

 

13. Алексей Федорченко

Режиссер, автор причудливой эротической мозаики по новеллам Дениса Осокина «Небесные жены луговых мари» — участницы Римского фестиваля и «Кинотавра». На кинофестивале «Движение» в Омске представил неигровую трилогию «Тот свет», составленную из картин, снятых в течение десяти лет.

 

14. Борис Хлебников

Режиссер, автор «Долгой счастливой жизни» — почти социального почти вестерна, участника Берлинского МКФ.

 

15. Леонид Ярмольник

Популярный актер номинирован нами как продюсер анимационного фильма Георгия Данелия и Татьяны Ильиной «Ку! Кин-дза-дза» и последнего фильма Алексея Германа «Трудно быть богом».

 

[poll id="153" align="left"]

 

Посмотреть следующую номинацию «Театр» >>

Перейти на страницу премии «Сделано в России» >>

 

Официальный партнер премии: