Коллаж: Мария Аносова
Коллаж: Мария Аносова

Алексей Беляков, «Возраст – это ужас!» Почему все помешались на молодости и что делать с этим безумием?

«Все помешались на молодости. Готовы выпрыгнуть из старой кожи, в надежде, что появится новая. Лет в сорок многие женщины буквально сходят с ума. Начинают вытворять с собой что угодно, лишь бы никто не дал им этот «страшный» возраст. Похоже на истерику: “Я еще юная, юная, юная!”»

Анна Зарембо, Мужчины плачут по ночам

«”Мужчины усваивают ложный образ силы, хозяина жизни, обладателя привилегий, которых нет у женщин и детей. Так они правят миром… Но стоит снять эту маску, и ты видишь, что мужчины грустят, чувствуют себя слабыми, их используют, манипулируют ими, приносят в жертву. Они просто не признаются себе в этом”. Мы не признаем за мужчинами право на слабость, на шанс упасть, заболеть или просто ненадолго опустить руки — “Из них ослабни кто-то — и небо упадет”».

Римма Карамова, Мамина жертва

«Как же я ненавидела эту работу, но ведь зарплата хорошая, и что свекровь скажет, если я уйду? Просыпалась по утрам и жалела, что проснулась, мне хотелось умереть во сне, никогда не просыпаться, чтобы не идти на работу. Я мечтала заболеть и в конце концов иметь отмазки от ненавистного всей душой места. Вскоре мое тело меня услышало».

Татьяна Абрамовская, Мой Париж. Отрывок 1: Начало

«В течение моей жизни у меня были еще моменты полного, абсолютного счастья, виляющей благодарно хвостом щенячьей радости. Это был один из них. Я бросила шарманщику монетку и тут же, не переодеваясь, по-парижски мне-море-по-колено, в пижаме и калошах на босу ногу, спустилась в булочную за багетом. Спать мне уже не хотелось. Багет был еще теплым. Кофе из жестяного настоящего старого кофейника, доставшегося мне в наследство вместе с комнатой, был вкуснейшим в мире. Над Парижем разливалось великолепнейшее розовое утро. И оно было моим».

Евгения Горац, Про Котю

«Вернувшись к Хозяину, Кот дал понять, что обижен. Обида выражалась в том, что он не отзывался ни на какие призывы, презрительно фыркал, брезгливо отодвигался, когда Хозяин пытался его погладить, и тут же начинал умываться, всем видом показывая, что осквернен прикосновением. Так продолжалось ровно две недели. На пятнадцатый день после возвращения, Кот вдруг сам для себя решил, что Хозяин достаточно наказан: он вдруг примирительно мяукнул и сам запрыгнул к нему на диван. И с этого момента Хозяин понял, что Кот тоже личность, у него есть чувства, и стал относиться к нему с почтением».

Подготовила Татьяна Санькова