Иллюстрация: Мария Аносова
Иллюстрация: Мария Аносова

Екатерина Сигитова
«Идеальный шторм. Как пережить психологический кризис»

Издательство: «Альпина Паблишер»
Издательство: «Альпина Паблишер»

«Человек, проходящий через любой кризис — неважно, личный, глобальный или все они сразу, — находится в ситуации внутренней дезорганизации и распада», — пишет психотерапевт, доктор наук Екатерина Сигитова. Это состояние можно сравнить со штормом, пережить который в одиночку трудно. Автор подробно рассказывает о стадиях, которые проходит в этом состоянии человек, и предлагает упражнения, которые помогут справиться с нагрузкой. Также в книге приведены реальные истории людей, переживших психологический кризис. Они помогут осознать, что со всеми происходят примерно одинаковые процессы.

Пема Чодрон
«Как жить в мире перемен. Три совета Будды для современной жизни» 

Издательство: «Бомбора»
Издательство: «Бомбора»

Скорость перемен в современном мире зашкаливает. Изменения пугают и заставляют чувствовать себя беззащитными, поэтому многие цепляются за прошлое. Это становится способом сохранить здравомыслие. Первая женщина Запада, принявшая монашество в буддизме, Пема Чодрон уверена, что справиться с переживаниями и обрести опору могут помочь обеты, основанные на буддийской традиции. Автор простым, современным языком объясняет их смысл, последовательно проводит читателя по трем уровням взаимодействия с собой и миром, а также делится буддийскими практиками, доступными любому человеку.

Лариса Пыжьянова
«Разделяя боль. Опыт психолога МЧС, который пригодится каждому» 

Издательство: «Никея»
Издательство: «Никея»

Когда человек теряет близких, то кажется, что боль заполнит собой весь мир и не кончится никогда. Но важно осознать, что горевание — сложный, неизбежный, но конечный процесс. Психолог Лариса Пыжьянова более десяти лет работала специалистом экстренной психологической помощи МЧС. Она рассказывает, что происходит с человеком, когда он переживает утрату или смерть, и приводит реальные примеры, как можно справиться с горем. В этой книге вы не найдете готовых алгоритмов поведения, но увидите возможные сценарии переживания трагедии.

Бернс Д. Дэвид
«Терапия беспокойства. Как справляться со страхами, тревогами и паническими атаками без лекарств» 

Издательство: «Альпина Паблишер»
Издательство: «Альпина Паблишер»

Как часто вы беспокоитесь о близких, здоровье, работе, о происходящем вокруг? Сегодня тревожность стала обычным состоянием, но у него могут быть очень тяжелые последствия. Американский психиатр Дэвид Д. Бернс размышляет о причинах и сопутствующих факторах подобных состояний и рассказывает о 40 простых, но эффективных техниках, которые помогают увидеть иррациональные мотивы тревоги и настраивают на спокойствие и уверенность. Также автор рассказывает о результатах исследований медикаментов, назначаемых при депрессии, и анализирует их плюсы и минусы.

Александр Рязанцев
«Принять и пережить потерю, горе, утрату. Как научиться снова радоваться жизни»

Издательство: «Альпина Паблишер»
Издательство: «Альпина Паблишер»

В течение жизни мы регулярно сталкиваемся с потерями, и боль от некоторых, называемых невосполнимыми, принять и излечить особенно тяжело. Практикующий психолог с 30-летним стажем Александр Рязанцев понятно и просто рассказывает обо всех стадиях, через которые проходит человек, переживая такую потерю, а также дает советы, которые помогут справиться с происходящим или помочь близкому, переживающему горе. Методика автора основана на многолетних исследованиях и работе с семьями моряков, погибших на подводной лодке «Курск».

Эдит Ева Эгер
«Выбор. О свободе и внутренней силе человека» 

 Издательство: «Манн, Иванов и Фербер»
Издательство: «Манн, Иванов и Фербер»

Будучи подростком Эдит Эгер вместе с семьей оказалась в Аушвице. Несмотря на голод, пытки и смерть родителей, ей удалось выжить и стать знаменитым психологом. Этот тяжелый и страшный опыт показал ей, что наша психика обладает огромным потенциалом. Автор рассказывает о произошедшем с ней в юности, о том, как ей удалось избавиться от страшных воспоминаний, и размышляет, как можно изменить свое отношение к жизни и исцелить тем самым душу. Книга стала бестселлером Sunday Times, New York Times и Amazon.

Дарья Варламова
«В своем уме. Как заботиться о собственной психике каждый день» 

Издательство: «Альпина Паблишер»
Издательство: «Альпина Паблишер»

Журналистка Дарья Варламова знает о биполярном расстройстве не понаслышке: она научилась достаточно продуктивно жить с ним и теперь помогает людям, столкнувшимся с проблемами психического здоровья, понять, что происходит и где найти помощь. Автор делится проверенными упражнениями и техниками, которые позволяют оставаться в стабильном состоянии, работать, строить отношения. Эта книга будет полезна не только тем, кто на себе испытал трудности, связанные с психикой, но и тем, чьи близкие имеют подобные проблемы. Вы узнаете, как помочь себе и окружающим, найти спокойствие и отыскать верные ориентиры.

По специальному промокоду SNOBABON1 на сайте сервиса «ЛитРес» все читатели получат скидку 20% на абонемент на 1 месяц.