Фото: Getty Images
Фото: Getty Images

Бесплатные консультации

Alter

Один из крупнейших в России сервисов по подбору психологов предоставляетпсихологическую помощь всем, кто пострадал «из-за острой политической обстановки» и у кого сейчас нет денег на психолога. На сайте можно записаться на бесплатную консультацию с психологом продолжительностью 45 минут. На них обучат техникам, которые помогают снизить стресс и тревогу, а также провести профилактику посттравматического стрессового расстройства.

Институт практической психологии и психоанализа

Психологическую помощь оказывают стажеры и выпускники. Кроме прочего, помогают в кризисных ситуациях и при эмоциональных расстройствах.

«Перекресток»

Центр специализируется на социально-психологической помощи подросткам, их окружению и специалистам. Проводят групповые встречи, на которых говорят о чувствах и переживаниях. Связаться можно в Zoom или через Telegram, а в Москве работает центр у метро «Селигерская».

Консультации от магистров НИУ ВШЭ

Студенты магистерской программы «Системная семейная психотерапия» проводятбесплатные онлайн-сессии. Сервис запустили во время пандемии. Работают «для всех, кто сейчас нуждается в этом». Предоставляют две консультации по 50 минут. 

Московская служба психологической помощи населению

Предоставляют бесплатные 50-минутные онлайн-консультации для тех, кто живет или работает в Москве. В городе есть несколько центров и для очных консультаций. Также работает горячая линия для кризисных состояний, короткий номер — 051 либо +7 (495) 051. В первую очередь, консультируют по вопросам тревожности. Есть поддержка в чате. 

Бесплатные курсы

Skillbox

На образовательном ресурсе открыли бесплатный доступ к курсу «Справляемся с тревогой и беспокойством». На нем обещают рассказать, как проявляется тревога и как можно с ней работать. Обучают техникам самопомощи при стрессе, беспокойстве и панике. Авторы говорят, что курс поможет найти опору в тяжелое время.

Stepik

На образовательной платформе доступен бесплатный курс «Работа с неврозом, тревожностью и паническими атаками». Он должен помочь мобилизовать внутренние ресурсы и преодолеть психологические трудности. В материалах курса рассказывают о сути неврозов, панических атак, тревожности и дают навыки работы с этими состояниями.

Горячие линии

Единый российский телефон доверия

Бесплатная психологическая помощь предоставляют по номеру 8 (800) 333-44-34. Звонок бесплатный из любого региона России.

«Ясное утро»

Служба специализируется на работе с онкобольными, но сейчас поддерживают всех, кто нуждается. Звонить по телефонам 8 (800) 100-01-91 в России и +7 (499) 553-04-70 за границей. Работают круглосуточно, помогают вне зависимости от гражданства и места жительства.

«Ярославна»

Выпускники «Института практической психологии и психоанализа» дают поддержку  по телефону +7 (495) 120-16-60. Специалисты работают в соответствующей психотерапевтической методике.

ФКУ Центр экстренной психологической помощи МЧС России

Помогают при кризисных состояниях во время чрезвычайных ситуаций, телефон — +7 (495) 989-50-50. Линия работает круглосуточно.

Подготовил Денис Бондарев