Российская съемочная группа приехала в Банги в субботу, 28 июля, чтобы на следующий день посетить Беренго. Однако их туда не пустили без аккредитации Минобороны ЦАР, которую обещали выдать через пять дней.

На следующий день двое местных полицейских потребовали с журналистов взятку в размере 100-120 долларов, заявив, что используемая группой аппаратура незаконна. Те заплатили, рассказала Горшкова. При этом у редакции ЦУР были подозрения, что водитель, возивший съемочную группу в ЦАР и переводивший требования полиции, в сговоре с правоохранителями.

В день трагедии, 30 июля, группа планировала встретиться с фиксером (местным, помогавшим им организовать съемки) — представителем ООН по имени Мартин, который находился в городе Бомбари, за 400 километров от них. Этот же человек и посоветовал россиянам водителя, который до этого также возил журналистов из Франции по ЦАР.

По словам Горшковой, перед нападением журналисты отправились в Бомбари. С собой у них были около 8,5 тысячи долларов наличными и дорогая аппаратура. Группа должна была выйти на связь вечером 31 июля.

Агентство Reuters сообщило, что съемочную группу обстреляли из засады 30 июля около 10 вечера по местному времени (полночь по Москве). При этом водитель машины выжил.