Специалисты проанализировали компьютерную модель Бермудского треугольника и пришли к выводу, что высота волн в нем может достигать 30 метров. Они способны разрушить даже 180-метровый лайнер.

Декан географического факультета МГУ имени Ломоносова Сергей Добролюбов в комментарии изданию согласился с выводами британских коллег и отметил, что главная опасность блуждающих волн в том, что они возникают внезапно: единой причины их образования не существует.

«В Атлантике высота таких волн достигает 25 и более метров. А в Бермудском треугольнике еще очень много тропических тайфунов. Поэтому при прохождении ураганов волны в этом месте становятся необычайно высокими», — рассказал Добролюбов.

Эксперт отметил, что о приближении блуждающих волн нельзя предупредить, потому что они могут прийти от источника зарождения (отдаленного шторма) на тысячи километров.  

Ученые ранее выдвигали разные версии исчезновения кораблей в Бермудском треугольнике. Некоторые говорили, что причиной кораблекрушений могло стать быстрое течение Гольфстрим, другие объясняли происшествия тем, что из-под шельфа якобы регулярно происходили мощные выбросы метана, и горючий газ настолько снижал плотность воды, что суда не могли удержаться на плаву.

Существовала гипотеза, что волны могут порождать инфразвук, который действовал на людей и вызывал помутнение рассудка.