Во время прокурорской проверки выяснилось, что неназванный житель Амурской области от одного до трех раз в месяц покупал продукты для осужденного и привозил их в колонию. Деньги на закупку ему перечисляли родственники Цеповяза.

Речь идет о сумме от 30 до 60 тысяч рублей в месяц. Ранее его экс-супруга рассказала, что на содержание бывшего мужа в колонии она тратила до трех миллионов рублей в год.

Что еще известно:

По данным Куренного, на полученные деньги покупались конфеты, колбасы, дорогой сыр, готовые салаты, красная икра, сигареты, курица, мясо крабов. Кроме того, Цеповяз получал одежду и сотовые телефоны.

Мужчина передавал продукты заключенному через окно для передач колонии. Взамен местный житель получал от родственников Цеповяза вознаграждение.

Скандал с деликатесами:

В конце октября газета «Комсомольская правда» опубликовала снимки Цеповяза из амурской колонии, на которых он ест крабов, икру и жарит шашлык. ФСИН подтвердила их подлинность, а сам Цеповяз признает лишь часть из них, другую — считает фотошопом.

Следователи возбудили уголовное дело о превышении полномочий в отношении сотрудников исправительного учреждения.

Вячеслав Цеповяз осужден по делу преступной группировки, которая орудовала в станице Кущевской Краснодарского края в течение 12 лет. Самым громким преступлением банды стало убийство 12 человек в доме фермера Сервера Аметова в 2010 году.

Самого Цеповяза осудили за мошенничество, бандитизм и незаконное приобретение, хранение или ношение оружия.

В связи со скандалом глава общественной наблюдательной комиссии Амурской области Наталья Охотникова публично призвала не называть Цеповяза убийцей.

[incut5]