Чтобы не выйти за рамки бюджета, Бондаренко раз в неделю закупал продукты в среднем на сумму не выше 875 рублей. В меню входили яйца, картофель, морковь, лук, супы на куриных костях, из сладкого — карамель.

«В целом, я не верю, что за месяц молодой, здоровый организм может существенно пострадать — есть внутренние резервы. Серьезных последствий нет, ведь это не голодание. Но по ощущениям было максимально тяжело. Голод, упадок сил, рассеянность, раздражительность — хронические симптомы "министерской диеты". В спортзал на время диеты ходить перестал, это мне настоятельно рекомендовали доктора и диетологи. Вообще, они отнеслись к такому "эксперименту" максимально негативно», — отметил Бондаренко.

С чего началась диета Бондаренко:

В октябре коммунист поспорил с тогдашним министром труда Саратовской области Натальей Соколовой, утверждавшей, что 3,5 тысячи рублей в месяц человеку достаточно «для минимальных физиологических потребностей». Сама министр отказалась участвовать в предложенном эксперименте, сославшись на свой статус. После этого Соколову уволили.