Социальный центр Магадана назначил пенсионеру выплату в 683 рубля и 66 копеек. 5 декабря сообщество «Магаданский скептик» опубликовало в фейсбуке ответное заявление Попова, в котором он просит отправить деньги в Кремль.

«Надеюсь, что эти деньги помогут ему (Дмитрию Медведеву — прим. «Сноб») в нелегкой борьбе с пенсионерами и прочим человеческим материалом», — написал ветеран.

Почему это важно:

Это не первая попытка пенсионеров отправить деньги чиновникам. В 2017 году житель Томской области Виктор Смирнягин отправил Медведеву 60 рублей, которые получил в виде прибавки к пенсии. В письме мужчина написал «село — столице — похмелиться». Ему вернули извещение о денежном переводе. Смирнягин заявил, что не будет забирать его, потому что за это нужно отдать еще 133 рубля, а таких денег у него нет.

В октябре пожилая женщина из Новосибирска записала министру труда и социального развития региона видеообращение. Она хотела передать ему веревку и мыло стоимостью 89 рублей — именно столько ей прибавили к пенсии.

Что еще известно:

В Магаданском социальном центре агентству FlashNord подтвердили, что получили заявление. «Сейчас им занимается руководство», — сказала одна из сотрудниц центра.

По данным источника агентства в региональном правительстве, власти «озабочены поступившим заявлением и пытаются понять, как успокоить пенсионера».