Фото: Пресс-служба ГУ МЧС по Челябинской области/ТАСС
Фото: Пресс-служба ГУ МЧС по Челябинской области/ТАСС

Взрыв произошел в доме номер 164/2 по улице Карла Маркса в 6:00 по местному времени (4:00 по Москве). Подъезд, в котором повреждено 48 квартир, разрушился с первого по 10 этаж. По уточненным данным МЧС области на 19:00 по Москве, взрыв разрушил 26 квартир, в которых проживало 46 человек. Спасатели разбирают завалы. Власти объявили, что будут вести работы круглосуточно.

  
  

По данным губернатора Челябинской области Бориса Дубровского на 11:00 по Москве, погибли четыре человека, 28 жильцов вышли на связь. Четырех человек, в том числе одного ребенка удалось найти живыми под завалами. Их госпитализировали. Позже число пострадавших увеличилось до пяти человек. 

Еще 16 человек спасены, а 60 жильцов соседних подъездов эвакуированы из-за угрозы обрушения, заявили в администрации города. Всего в доме были прописаны 111 человек, еще девять снимали квартиры в аренду.

По данным главы МЧС России Евгения Зиничева, под завалами могут находиться от 36 до 40 человек, среди них семеро детей. Ведомтсво опубликовало список из 35 жильцов дома в Магнитогорске, с которыми не удалось выйти на связь после взрыва газа.  

Помощь пострадавшим: 

Губернатор региона отчитался об оказываемых мерах помощи перед премьер-министром Дмитрием Медведевым и президентом России Владимиром Путиным. На место происшествия выехали министр здравоохранения Вероника Скворцова и глава МЧС Евгений Зиничев.

По данным городской мэрии, жители Магнитогорска предлагают пострадавшим временное жилье в своих домах и собрают для них одежду. Всего нужно расселить около 300 человек. При этом пострадавших собираются отправить в общежития.

Глава Челябинской области пообещал, что семьям погибших выплатят по 100 тысяч рублей из регионального бюджета, пострадавшим — по 50 тысяч рублей. Тем, кто потерял жилье купят квартиры или предоставят свободные из жилого фонда города, объяснил глава региона. Потерявшим паспорт бесплатно и в приоритетном порядке его восстановят, сообщили в местном МВД. 

Реакция властей:

Путин прибыл в Магнитогорск из Сочи, встретился с пострадавшими, посетил место трагедии и поручил создать правительственную комиссию по ликвидации последствий взрыва газа.

Следственный комитет России по Челябинской области возбудил уголовное дело о причинении смерти по неосторожности. Приоритетной версией трагедии считается взрыв бытового газа. Местная прокуратура начала проверку обслуживания газового оборудования в доме.

Полиция, следователи и сотрудники ФСБ пришли с обысками в обслуживающую дом управляющую компанию и газовую службу, рассказалZnak.com неназванный источник. Официально эти данные не подтверждали.

В городе ввели режим чрезвычайной ситуации и планируют объявить траур. Его даты назовут, как только закончатся спасательне работы. В связи с трагедией с эфира радио и телеканалов сняли подготовленное новогоднее поздравление губернатора для жителей региона.

Днем 31 декабря в эфире российских телеканалов вышло заранее подготовненное новогоднее обращение президента России. В нем трагедия в Магнитогорске не упоминалась. Его пресс-секретарь Дмитрий Песков заявил, что второго обращения Путин записывать не будет. Ожидалось, что он выступит с места происшествия.