У 17-летней девушки остановилось сердце. Днем ранее она попала в реанимацию с обструктивным бронхитомСначала Шевченко не могла попасть к дочери, поскольку находилась под домашним арестом, но затем следователь дал ей разрешение поехать в больницу и остаться там до 18:00 1 февраля, однако врачи не разрешили ей пройти в палату, хотя по закону родственников должны пускать в любое время. Известно, что Шевченко провела минувшую ночь в больнице.

Что еще известно:

Дочь Шевченко Алина жила в интернате для детей с особенностями развития. 30 января ее госпитализировали из-за временной остановки сердца.

Дело Шевченко:

21 января в отношении Шевченко возбудили первое в стране уголовное дело по статье 284.1. Оно касается участия в работе нежелательной в России организации. В основе расследования — два события, в том числе участие в политических дебатах в Таганроге и публикация анонса школы муниципальных депутатов в Ростове-на-Дону. Суд не поддержал просьбу адвоката отпустить Шевченко под подписку о невыезде для ухода за дочерью-инвалидом, отправив ее под домашний арест.

В апреле 2017 года Генеральная прокуратура России признала «нежелательной организациями британские OR (Otkrytaya Rossia) и Open Russia Civic Movement, Open Russia (Общественное сетевое движение «Открытая Россия»), а также Institute of Modern Russia, Inc («Институт современной России») из США.

Действующее в России движение «Открытая Россия» отмечает, что статус не распространяется на организацию, поскольку нежелательной может быть признана только иностранная организация.