Пятеро браконьеров пришли в национальный парк на прошлой неделе, чтобы поохотиться на носорогов. На одного из мужчин напал слон, затоптав его до смерти. Остальные члены группы принесли его тело к дороге, чтобы прохожие могли найти его утром. Затем они ушли из парка.

Охотники связались с родственниками погибшего, после чего в парке организовали поисковую операцию. Спустя два дня сотрудникам заповедника удалось найти только череп и брюки. Тело браконьера могли съесть львы, говорится в отчете национального парка.

Исполнительный директор заповедника Гленн Филлипс выразил соболезнования семье погибшего. Он напомнил, что охота в парке незаконна и опасна.

  

Что еще известно:

Выживших охотников арестовали, их обвиняют в незаконном ношении оружия и браконьерстве. Они будут находиться под стражей до пятницы. В этот день пройдут слушания об освобождении под залог.

Почему это важно:

На черном рынке рог носорога стоит до 60 тысяч долларов за килограмм — больше, чем золото или кокаин. Рог взрослого самца весит около 10 килограммов. Наибольшим спросом рога пользуются в Китае и Вьетнаме, где их используют в традиционной медицине и как афродизиак. Кроме того, такой сувенир считается признаком статуса в Азии.

За последние 10 лет браконьеры убили в ЮАР более восьми тысяч животных. Половину случаев фиксировали в национальном парке Крюгера, отмечает The Washington Post.