«Невероятно: один из наших коллег из Объединения компаний по реставрации исторических построек нашел среди завалов петуха, украшавшего шпиль Нотр-Дама. Интуиция его не подвела», — сообщил Шаню.

  

Ранее предполагалось, что во время обрушения шпиля статуя упала в огонь и разбилась. Теперь строители считают, что петух упал не в пламя, а на дорогу рядом со зданием собора. На флюгере появилась вмятина, но реставраторы уверены, что смогут восстановить его полностью.

Что еще известно:

Считалось, что петух на шпиле собора Парижской богоматери оберегает Нотр-Дам и всех жителей Парижа от бед. Внутри него находятся святые реликвии: шип из тернового венка, в котором был распят Христос, а также частицы мощей Святой Женевьевы и Святого Дионисия Парижского. Пока неизвестно, сохранились ли они после падения.

Пожар в соборе Парижской Богоматери:

Пожар в соборе Парижской Богоматери, который входит в десятку древнейших готических соборов Западной Европы и в список Всемирного наследия ЮНЕСКО, начался 15 апреля. Он длился около 12 часов. В здании обрушились шпиль и часы церкви, полностью выгорела кровля крыши. При этом несущие конструкции остались целы.

Прокуратура исключила версию о поджоге здания. Причина произошедшего пока неизвестна.