Мертвого обнаружили поздно вечером 16 октября. В свидетельстве о смерти, которое получила семья Сафонова, говорится, что причина смерти «асфиксия» через «преднамеренное самоповреждение путем повешения». Следственный комитете возбудил уголовное дело о доведении до самоубийства.

Родственники срочника не верят в то, что он мог покончить с собой, поскольку он был верующим, а после армии собирался жениться. 21 октября тело доставили в морг Боткинской больницы в Москве для подготовки к похоронам. Там работники обнаружили, что погибший был загримирован. Когда его стерли с лица покойного, то обнаружили следы побоев.

Что еще известно:

Семья срочника обратилась к правозащитникам и независимому судмедэксперту. Он нашел под гримом на лице погибшего и на груди гематомы, характерные для ударов тупыми предметами, а также ссадины на руках, которые могли появиться во время борьбы, рассказал юрист «Правозащиты Открытки» Алексей Прянишников. По его словам, родственники Сафонова собираются добиваться расследования убийства военнослужащего.

За несколько дней до смерти Сафонов рассказал матери, что трое сослуживцев начали его избивать, после того как он пожаловался командиру на воровство.

Почему это важно:

25 октября в Забайкалье солдат-срочник Рамиль Шамсутдинов во время смены караула открыл огонь по сослуживцам и офицерам. Погибли восемь человек, еще двое госпитализированы в тяжелом состоянии. По данным СМИ, причиной могли стать конфликт с одним из находившихся в составе караула офицеров или дедовщина