Обновление: По словам представителя семьи Ольги Лукмановой, родители получали краткую выписку с диагнозами дочери, а клиника стала возвращать им деньги после расторжения договора в марте 2019-го. Мать и отец готовы забрать девочку, как только получат полную выписку со всей историей болезни и диагнозами за пять лет, чтобы обеспечить ей достойный уход, заявила адвокат «Коммерсанту».

Иск к родителям подали московские органы опеки и попечительства. Они требуют ограничить отца и мать девочки в родительских правах. Адвокат матери ребенка Ольга Лукманова считает, что для этого нет оснований. Опека ходатайствовала о закрытом процессе — сторона защиты будет добиваться, чтобы он был открытым и «пресса получила достоверную информацию, а не искаженную в одном направлении».

Лукманова заявила журналистам, что защита не может получить ответ на вопрос, от какого заболевания с рождения лечили девочку в перинатальном центре. Рассказать о состоянии ребенка и о том, как часто к нему приезжают родственники, а также готовы ли родители забрать девочку домой, адвокат отказалась. Она добавила, что договор с клиникой, содержащей ребенка, не расторгнут. Рассмотрение дела начнется 28 января.

Что еще известно:

Девочка, о которой идет речь — пятилетняя дочь Татьяны Максимовой и Юрия Зинкина. После рождения ее вместе с матерью выписали из больницы, но позднее Максимова вернула ребенка в «Мать и дитя».

Девочка никогда не покидала перинатальный центр и не общалась со сверстниками — ее историю подробно рассказала журналистка Катерина Гордеева для «Медузы». Родители уверены, что их ребенок неизлечимо болен и ему нельзя выходить за пределы клиники, поэтому они содержат девочку в платной палате. Врачи же утверждают, что ребенок абсолютно здоров. Тем не менее, девочка до сих пор находится в больнице, никто из родственников не навестил ее и на новогодних праздниках.